• Текущее время: 29 мар 2024, 11:35 •

В Беларусь по местам воинской славы...


  В Беларусь по местам воинской славы...

Сообщениеtenente » 12 май 2009, 11:06

По местам воинской славы...
И так - идея совершить какой-нибудь такой марафонский бросок на калдине витала в моей голове давно. На январские праздники провел небольшую репетицию, съездив в Ярославль, и теперь уже хотелось выехать куда-то за пределы этой страны двух бед. Выбор был между поездкой на ... или Белоруссию, но понаслышав много не лестных отзывов о гарных даишниках, решено было ехать в страну чистых улиц и главного экспортера картофеля :) . Маршрут предполагал посещение города-героя Минска и Брестской крепости-героя. Поскольку общение с людьми с полосатыми палочками у меня восторга не вызывает было решено ехать без серьезных нарушений, чего я, можно сказать, забегая вперед, так и придерживался. Выезд был в 8 утра с района м. Каширская 6 мая, с расчетом на то, что к вечеру буду уже в Минске. Протормозив на МКАДе в утренних пробках, выехал на Минское шоссе и прямым курсом на Минск по трассе М1(Е30). Сразу отмечу, что на всей трассе идет дорога с двумя полосами движения в обе стороны. По России в основном участки с прекрасным покрытием, лишь изредка попадаются участки с заплатками, дыр нет вообще. На моих 15-х колесах ощущения от дороги только положительные. Заправки довольно-таки часто, наверное через каждые 15-30 км. По пути заскочил в Смоленск, вот там по-моему можно ездить только на внедорожнике, ибо контраст с трассой колоссальный. Перекусив в Смоленске, вернулись на трассу и далее до границы. Перед границей рекомендую заправиться по максимуму топливом, т.к. в Белоруссии 92-й стоит 2220 белорусс. рублей (~26.5 российских). Что примечательно по Белоруссии цена на бензин на всех заправках фиксирована. Перед нас. пунктом Красное есть заправка Shell, непосредственно перед границей Lukoil. Я заправился где-то километров за 50 до границы на Лукойле (92 экто 16.90). Таможня проходится на раз, даже документы не попросили. И далее отличная трасса по территории Беларуси: разделительная полоса, широкая обочина, прекрасный вид по сторонам. На большей части участков скоростной режим 120 км/ч. Ехал 120-130, чтобы не нарваться на штраф, про которые наслышан, что они поболе наших будут. Да и никто из машин местными номерами быстрей меня и не ехал... Так мало-помалу и доехали до славного города Минска (от Москвы 700 км). Были в 18-19 по московскому времени. Стоит отметить, что в городе, в большей степени в центре города, вдоль улиц висят угрожающие знаки «остановка запрещена» и знак эвакуатора. А места на официальных парковках забиты по полной. А также отсутствие хаотично припаркованных автомобилей на улицах еще больше меня смутило парковаться абы где, поэтому приходилось зарыскиваться во дворах и в основном все осматривать пешком, что я считаю даже лучше. Однако к слову ни одного эвакуатора за 2 дня я так и не увидел. Город поражает конечно же чистотой и ухоженностью, а также очень вежливостью и доброжелательностью ее жителей. По архитектуре наверное напоминает Москву 80-х, пока ее не начали нагружать современными зданиями-«стекляшками» и работниками метлы и тому прочих. Также приятно поражают цены на то или иное обслуживание, например, ночная стоянка стоила 40р в Минске, и 30р в Бресте. Далее через день осмотра Минска был путь в город Брест, развалины крепости которого являются свидетелями великого подвига русского народа. До сих пор сложно понять как эти герои больше месяца противостояли вероломному огню противника. 9 мая в дань памяти и уважения брестчане колонной двигаются по главной улице города к мемориальному комплексу, где проходит церемония возложения венков и минута молчания. Горестно сознавать, что все это происходит просто указом свыше, а не вольным решением жителей. Многие просто отбывают номер, особенно врезалось в память, что один товарищ нерусской национальности не соизволил прервать свой сверхважный телефонный разговор на время минуты молчания… :x Ну да ладно, отойду от лирики. Далее была дорога обратно до Минска с заездом в Беловежскую пущу, где в вольерах живут лоси, олени, зубры, медведи, а также кабаны, которые не прочь отведать еды, которую вы им предложите :D На следующий день обратная дорога до Москвы. На трассе сплошь номера 150, 199 и т.п., по территории России обе полосы несутся за 110, ближе к Москве уже и в населенных пунктах без снижения. Обратно дорога заняла тоже часов 10 с заездом в кафе в Вязьме и 2-часовой пробкой на Минке из-за двух аварий. Общий километраж получился 2540 км, за что спасибо тойоте и ее инженерам, что их создание за все время ни разу не подвело. Спасибо за внимание, кого что интересует, отвечу с удовольствием. От поездки только положительные эмоции.
P.S. В Минске у гаражных мастеров перекрасил накладки на задний бампер, обошлось в 1050р с моими материалами. Так что можно совместить приятное с полезным ;)

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • tenente • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
11 июн 2008, 13:33
Откуда: Москва. ЮАО.
Настоящее имя: Юрий
Машина: AZT241 2003
Проверенный продавец: Нет

В Беларусь по местам воинской славы...

СообщениеRaketos » 12 май 2009, 12:38

зачет! расскажи поподробней с точки зрения траты финансов:-) сколько гостиница стоит ну и т.д., сколько общий бюджет вышел

если хочешь играть- играй , если хочешь летать- лети, жизнь это тоже игра, если ты упал встань и иди!


Аватара пользователя

 • Raketos • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 588
Зарегистрирован:
17 апр 2008, 17:15
Откуда: Russia,Moscow
Настоящее имя: Никита
Машина: skoda octavia
Проверенный продавец: Нет

В Беларусь по местам воинской славы...

Сообщениеtenente » 12 май 2009, 14:26

Поскольку вся поездка проходила под девизом "даешь антикризисное решение", то выбирали номера без особых изяществ.
Сначала были в Минске в 2 комнатной квартире (все включено) - 1200р/сутки (жили вдвоем, однако было 2 больших кровати). Телефон квартиры дали в гостинице, в которой мест не было. В гостиницах цены 125000BYR 2-местный высшей категории, 80000BYR 4-местный - просто кровати и тумбочки типа. В Бресте 120000BYR 3-местный высшей категории, 14000BYR на человека в номере а-ля казарма (реально напомнило кровати с пружинами, которые были, когда на сборах был).
Итого расскажу где и почем останавливались:
6-7 Минск, квартира 1200р, авто на стоянке рядом 3000BYR
7-8 Минск, квартира 1200р, авто на стоянке рядом 3000BYR
8-9 Брест, гостиница "Старт" 120000BYR на 3 человек в 3-х местном номере, авто на стоянке рядом 2000BYR
9-10 Минск, гостиница "Спорт" 80000BYR на 3 человек в 4-х местном номере, стоянка при гостинице, огорожена забором от внешнего мира.
Бензин:
2540 км, расход, считаю, был около 8-9л на 100км.
92 по России 16.90 (Лукойл, Shell).
92 по Беларуси 2220BYR (~26.5 RUR).
Страховка по Беларуси (оформлял в Москве в Ингосстрах на 15 дней - 570р).
Штрафы - 0, старался ехать по правилам.
Кстати забыл сказать дорога М1 по Белоруссии платная (22р/100км).
1RUR = 84BYR
Полагаю, бюджет составил около 4-5 килорублей на человека, на двоих соответсвенно в 10к уложились (по ощущениям).



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • tenente • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
11 июн 2008, 13:33
Откуда: Москва. ЮАО.
Настоящее имя: Юрий
Машина: AZT241 2003
Проверенный продавец: Нет

В Беларусь по местам воинской славы...

Сообщениеluber » 12 май 2009, 18:09

молодцы!!! отчёт 5+!
вот такие отчёты и надо писать в (может быть созданный) раздел "АВТОПУТЕШЕСТВИЯ".

silver bullet breaking air




 • luber • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 37
Зарегистрирован:
11 сен 2008, 17:55
Откуда: М.О.
Настоящее имя: Андрей
Машина: 1ZZ, ZZT241, silver 2003
Проверенный продавец: Нет

В Беларусь по местам воинской славы...

СообщениеEddie » 13 май 2009, 14:36

Отлично написал!
Сам тоже мечтаю съездить в Брестскую крепость, но очень пугали рассказы про местных гайцев, которые не любят москвичей в отдельности.
Что можешь вообще сказать про это?



Аватара пользователя

 • Eddie • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 232
Зарегистрирован:
27 апр 2008, 22:10
Откуда: Москва СЗАО
Настоящее имя: Вадим
Машина: ZZT241W 1.8 ZL-Edition 2004
Кузов: ZZT241
Проверенный продавец: Нет

В Беларусь по местам воинской славы...

Сообщениеtenente » 13 май 2009, 15:05

По поводу гайцов белорусских ничего сказать не могу, т.к. пообщаться, благо, с ними не довелось. Знаю только, что у них штрафы ломовые, и взяток не берут, так что лучше не нарушать. Я старался ехать в скоростном режиме машин с местными номерами, они все двигались с превышением до 10 км/ч, что весьма показательно. Лишь изредка проносились авто типа BMW X5, но я думаю у них другие цели и задачи :)
А так, повторюсь, белорусы народ очень дружелюбный. Показателен момент, когда, поинтересовавшись у местного милиционера о нахождении одного из монастырей в Бресте в ответ услышали длинную историю о том как образовывался город. Потом служитель порядка по собственному мобильному телефону у товарища уточнил другие неизвестные детали и просветил в них нас.. Вот так вот :|



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • tenente • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
11 июн 2008, 13:33
Откуда: Москва. ЮАО.
Настоящее имя: Юрий
Машина: AZT241 2003
Проверенный продавец: Нет

В Беларусь по местам воинской славы...

Сообщениеluber » 14 май 2009, 07:12

Eddie 13 май 2009, 15:36
Отлично написал!
Сам тоже мечтаю съездить в Брестскую крепость, но очень пугали рассказы про местных гайцев, которые не любят москвичей в отдельности.
Что можешь вообще сказать про это?

ну, москвичей нигде не любят. :D
а если серьёзно, то все считают, что если номера московские или М.О., то едет мешок с деньгами.
в прошлом году остановили за превышение в крыму. начался как всегда развод. но по их законодательству они должны выписать протокол и послать его в суд, который в трёхмесячный срок должен решить, штрафовать тебя на 20 гривен (100 рублей) или нет. естественно, что это не реально. с чем и были посланы...
грозились, что при выезде за пределы будут проблемы, но общей базы у них нет, следовательно они и протокол не составляют, так как смысла сами в этом не видят.
в конце бурных прений фраза убившая наповал: "ну что тебе 100 рублей жалко?"
я в шоке!
а вообще, если не борзеть, то особо местные даишники не зверствуют. в крыму от российских машин вообще отворачиваются. сейчас все подкованные... :D
позже выложу очень познавательную ссылку общения с местными ДАI. может кто в крым соберётся.

silver bullet breaking air




 • luber • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 37
Зарегистрирован:
11 сен 2008, 17:55
Откуда: М.О.
Настоящее имя: Андрей
Машина: 1ZZ, ZZT241, silver 2003
Проверенный продавец: Нет

В Беларусь по местам воинской славы...

Сообщениеluber » 14 май 2009, 07:26

http://www.adybov.ru/auto/ruua.htm
с ноября 2008 там что-то изменилось, но ссылка очень познавательная.

silver bullet breaking air




 • luber • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 37
Зарегистрирован:
11 сен 2008, 17:55
Откуда: М.О.
Настоящее имя: Андрей
Машина: 1ZZ, ZZT241, silver 2003
Проверенный продавец: Нет

В Беларусь по местам воинской славы...

Сообщениеtenente » 14 май 2009, 14:03

Напоследок приведу основные т.н. чекпойнты на трассе (отсчет километража от Москвы):
127 поворот на Уваровку - дорожное кафе
159 перед ГАИ - торговая палатка, кафе
162 за ГАИ - торговые палатки, кафе "Гжать"
173 - АЗС "Shell" слева
227 - АЗС "Лукойл"
301 поселок Вышегор - слева мотель без названия
321 поселок Яковлево - дорожное кафе, магазин
3хх поселок Ярцево - АЗС "Лукойл"
330 - мотель "Оазис", АЗС "Лукойл"
357 - отель "Залужье" слева
410 - АЗС "Лукойл"
450 перед пос. Красное - АЗС "Shell"
451 пос. Красное - АЗС "Роснефть"
454 перед таможней - АЗС "Лукойл"
455 Российско-Белорусская таможня
После таможни довольно-таки долго нет АЗС, поэтому в силу этого и дороговизны бензина в Беларуси лучше под завязку заправиться перед пересечением границы. Удачных путешествий ;)



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • tenente • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 58
Зарегистрирован:
11 июн 2008, 13:33
Откуда: Москва. ЮАО.
Настоящее имя: Юрий
Машина: AZT241 2003
Проверенный продавец: Нет

В Беларусь по местам воинской славы...

СообщениеRegbist » 19 май 2009, 22:50

Юрик, молодец.... читал и вспоминал, что написано ствоим же разговорным языком..зачёт !!!

Москва


Аватара пользователя

 • Regbist • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 40
Зарегистрирован:
22 дек 2008, 22:26
Откуда: Москва, ЮАО-Братеево ИЛИ ЮЗАО-Ясенево
Настоящее имя: Серёга
Машина: ST210G
Проверенный продавец: Нет
След.

Вернуться в Рассказы про путешествия по свету

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3