• Текущее время: 28 мар 2024, 22:01 •

Мой проект: Калдине - достойный свет!


  Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеAndrei080 » 20 фев 2012, 00:58

Решил-таки выложить на суд общественности свою затею по установке образцового света на Калдину-241.

С момента покупки машины (ноябрь 2011) обратил внимание на откровенно похабный головной и противотуманный свет этой машины. Почитав форум, обнаружил, что народ в голос жалуется, что туманки лопаются! Мутным пластиком 8-летних фар теперь уже никого не удивить, так что войну бестолковому свету было решено организовать по 2 направлениям: замена ПТФ на модули ближнего света Хелла и установка НОВЫХ фар головного света с внедрением туда биксеноновых модулей.
Большой толчок моим начинаниям дало небольшое ДТП, в котором пострадали бампер и фары. Так что задача упрощалась: старый бампер и фары поселились дома для доработок и экспериментов.

Этап 1. Туманки

Модули ближнего света решил ставить потому, что хотел получить полноценную "правую галку" на дороге, а установка биксеноновых линз даст в будущем всего лишь "ступеньку". По опыту езды и с "галкой", и "ступенькой" знаю, что комфортнее себя чувствуешь именно с "галкой": намного дальше видна обочина и, соответственно, есть шанс раньше заметить пьяных особей, шарящихся по дороге ночью.
В общем, хотелось иметь вот такое светораспределение на конструируемых туманках:



Для этой затеи были куплены модули ближнего света Hella Ближний свет, Галоген (DE, H7) 12V (1BL 008 193-007) и по размерам вот этого чертежа был заказан на заводе по производству металлических дверей такой адаптер:



Примерил его на место крепления старой туманки и отпилил от бампера лишнее:





Прикрепил модуль к адаптеру купленными в хозяйственном магазине подходящими под размер уголками и крепежом:





И, выставив "на глаз" горизонтальное положение модуля, сделал паяльником отверстия в туннеле бампера под крепёж:



В собранном виде это стало выглядеть так:



Винты с торчащими головками оказались совсем не к месту, т.к. невозможным стала регулировка модуля по высоте/горизонтали, их заменил на аналогичные, с потайными головками.
Ну а дальше - подключение к компьютерному блоку питания и попытки в домашних условиях выставить "на глаз" горизонт обеих фар и хотя бы общий наклон.



Кстати, и декоративное кольцо также неплохо помещается на своё штатное место:



Такой облезлый вид - явление временное, кольца обязательно будут покрашены в матовый чёрный, равно как и маски новых фар при установке линз. Комплексный ретрофит, так скажем ;)

Для герметизации модулей были куплены 2 пыльника рычага раздатки "Нивы-21213", пара хомутов Norma подходящего диаметра и клипсы крепления потолка ВАЗ-2110 с гвоздиками:





Вместо "гвоздика" при финальной установке будут протянуты провода, концы которых обжаты в "папки"-"мамки", чтоб без труда менять лампы в модулях и без лишнего колхоза прицепиться к штатным разъёмам ПТФ.
Общий вид (пока без колечек в бампере и с ориг. фарами головного света) стал такой:



После всех доделок и регулировок галогеновые лампы, скорее всего, поменяю на ксенон, осталось только определиться с температурой: 4300 есть везде и по приемлемой цене, а вот 3000 К светит как-то интереснее. Правда, цена кусачая и ждать почти месяц...

На очереди - ретрофит фар головного света. Маски от старых фар и высокотемпературная краска уже отданы маляру, а биксеноновые модули проходят "обкатку" дома на столе :)

Последний раз редактировалось Andrei080 26 янв 2015, 01:12, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Andrei080 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
02 янв 2011, 15:02
Откуда: 12rus
Настоящее имя: Andrei
Машина: Calda AZT241 FF 1AZ
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

Сообщениеsergic3223 » 21 дек 2015, 17:40

Всем привет.
Сори за глупые вопросы. Но я в этом нуль.
У меня на калдине ближний щтатный, свет гогно.Стоит ксенон. Или то что это правый руль? Или ещё что я не знаю. Лампы меняли.
1) У нас штатный ксенон или это уже колхоз?
2) Если в штате-Блоки розжига прямо в фарах у нас?
Когда был на установке сиги мастер сказал что блоки не родные,так как пищат при розжиге.
3) Возможно ли в линзы воткнуть галоген? Физически. Или она для этого не предназначена.
4) Проводка и напряжение штатной проводки до блока розжига пойдёт на галогеновую лампу?
И вопрос в догонку.
5) Как относятся наши доблестные блюстители к нашему штатному ксенону-который вроде как без омывателя и корректора.

Прошлое лучше не вспоминать. Будующие лучше не знать.


Аватара пользователя

 • sergic3223 • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 811
Зарегистрирован:
27 окт 2015, 09:39
Откуда: Омск
Настоящее имя: Сергей
Машина: Калдина 2005 г.в
Кузов: ZZT-241
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеNetadmin » 21 дек 2015, 18:39

1) У нас штатный ксенон
2) Блоки розжига прямо в фарах у нас
блоки родные,так пищат при розжиге.
3) она для этого не предназначена.
4) Проводка и напряжение штатной проводки до блока розжига пойдёт на галогеновую лампу :a_g_a:
И вопрос в догонку.
5) Пох..стически :wall:

Alex-Caldina Shop (зайди обязательно)
Alex-Caldina Shop (зайди обязательно)


Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да

Мой проект: Калдине - достойный свет!

Сообщениеregion19 » 21 дек 2015, 20:48

Ксенон может и не штат, зависит от комплектации. Во всем виноват правый руль

Интуиция - это способность головы чуять жопой.


Аватара пользователя

 • region19 • 
Супер Модератор
Супер Модератор
Сообщения: 5956
Зарегистрирован:
09 июн 2010, 01:29
Откуда: Абакан
Настоящее имя: Евгений
Машина: Toyota CALDINA 2006 была...
Кузов: ZZT-241
Город: Сергиев Посад
Проверенный продавец: Да

Мой проект: Калдине - достойный свет!

Сообщениеsergic3223 » 22 дек 2015, 17:07

region19 писал(а):Ксенон может и не штат, зависит от комплектации. Во всем виноват правый руль

У меня когда включаешь ближний. На долю секунды резкая вспышка. Затем притухает и светит всегда одинаково. У всех так?

Прошлое лучше не вспоминать. Будующие лучше не знать.


Аватара пользователя

 • sergic3223 • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 811
Зарегистрирован:
27 окт 2015, 09:39
Откуда: Омск
Настоящее имя: Сергей
Машина: Калдина 2005 г.в
Кузов: ZZT-241
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеRusMan » 22 дек 2015, 17:51

sergic3223 писал(а):На долю секунды резкая вспышка. Затем притухает и светит

нормально...
главное чтоб свет не перешёл на красноватые "оттенки")))





 • RusMan • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 2159
Зарегистрирован:
13 сен 2011, 13:14
Откуда: 125
Настоящее имя: Max
Машина: Toyota
Кузов: 70
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеТайлер Д » 22 дек 2015, 17:55

дак перед перегоранием ксенон вроде в синеву уходит. вернее в течении всей свой жизни он становится всё синее и синее



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеRusMan » 22 дек 2015, 18:34

Тайлер Д, на калдине было.. был розовый..потом тух.. сейчас на воксише..одна начинает гореть розовым...скоро сдохнет...
Что касается умирания ламп... При выгорании газовой смеси в колбе, как правило, происходит смещение в фиолетовый спектр (вначале в синий, затем под конец почти в розовый), свет становится значительно более тусклым и в один прекрасный момент лампа гаснет. При попытке включить - виден проблеск электрического разряда, но газовая смесь уже не будет гореть (светиться).
Если лампа начинает периодически тухнуть - это может быть как признаком ее конца (если есть изменение цветовой температуры), так и симптомом неполадок блока розжига.

phpBB [youtube]





 • RusMan • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 2159
Зарегистрирован:
13 сен 2011, 13:14
Откуда: 125
Настоящее имя: Max
Машина: Toyota
Кузов: 70
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеSkliffi » 22 дек 2015, 19:20

Всё верно - при запуске идёт яркая вспышка - это дуга зажигает лампу, дальше он резко теряет яркость и потихоньку восстанавливается до нормальной - рабочей.
За время жизни лампа теряет в яркости, и под конец еле светит. Розовые оттенки - это полная смерть, осталось совсем чуть-чуть. Там же может начать тухнуть и снова зажигаться.

Есть комплектации как с ксеноном, так и без. Штатные лампы D4S (я не ошибся?) свински дороги, и неоригинала пару лет назад просто не было. Китай лучше не брать - светят паршиво, так ещё и линзу могут подкоптить.
Я в итоге днём с туманками катаюсь, лампочки экономлю...



Аватара пользователя

 • Skliffi • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 323
Зарегистрирован:
02 июн 2012, 18:29
Откуда: Москва
Настоящее имя: Dimko
Машина: Caldina AZT241 2.0 D4 ZT 2005
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеRusMan » 23 дек 2015, 01:58

Skliffi писал(а):в итоге днём с туманками катаюсь

я с работы вечером еду на туманках ... блин светят хорошо на удивление.. как ближний...
... Ксенон трясётся ,не могу уже... :wall: фен скиловский(8007na) купил,на НГ каникулах думаю фару разбирать или уже по весне..ещё не решил...





 • RusMan • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 2159
Зарегистрирован:
13 сен 2011, 13:14
Откуда: 125
Настоящее имя: Max
Машина: Toyota
Кузов: 70
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

Сообщениеsergic3223 » 23 дек 2015, 05:05

Skliffi писал(а):Китай лучше не брать - светят паршиво, так ещё и линзу могут подкоптить.

Я вот и смотрю на свою фару и линзу. Она внутри как то подкопчёная кажется. Посмотрю что за лампы стояли и поставили месяц назад.
Даже на фото видно что они какие то тёмные.
Изображение

Прошлое лучше не вспоминать. Будующие лучше не знать.


Аватара пользователя

 • sergic3223 • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 811
Зарегистрирован:
27 окт 2015, 09:39
Откуда: Омск
Настоящее имя: Сергей
Машина: Калдина 2005 г.в
Кузов: ZZT-241
Проверенный продавец: Нет
Пред.След.

Вернуться в Тюнинг различный TOYOTA Caldina 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6