• Текущее время: 28 мар 2024, 16:41 •

[FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

Правила Форума Caldina-Club
В данном разделе форума обсуждаются темы, в которых присутствует описание операций, усовершенствований, работ над автомобилем в которых все описано, на доступном для всех автолюбителей языке. Присутствуют фотографии процесса ремонта!

ФЛУДИТЬ НЕ ПОСУЩЕСТВУ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩЕНО!!! СОЗДАВАТЬ СВОИ ТЕМЫ В ДАННОМ РАЗДЕЛЕ ЗАПРЕЩЕНО!!! ТЕМЫ В ДАННЫЙ РАЗДЕЛ ПЕРЕНОСЯТСЯ АДМИНИСТРАЦИЕЙ И МОДЕРАМИ ПОСЛЕ СООТВЕТСТВУЮЩЕГО ОФОРМЛЕНИЯ. ТУТ - БАЗА ЗНАНИЙ!!!


  [FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

Сообщениеskifi » 08 окт 2009, 17:58

Давно собирался почистить входной коллектор. Вот выдалась дождливая суббота, на часах 7:40 - я ползу в гараж.
Что потребовалось:
1. Набор инструмента (обязательно ключ на 12 звездочкой или длинная и глубокая головка на 12).
2. Очиститель (я нашел у себя в закромах карбклинер).
3. Ацетон, уайт-спирит. (пригодится отмывать машину и себя) :D
4. Деревянные чепики или подходящий по диаметру пробки для шлангов.
Итак, 8 утра, картина открывается следующая
Рис 1sm.jpg

Небольшие раздумья по поводу охлаждающей жидкости: сливать или нет. Решено провести все работы без слива:
1. Снимаем аккамулятор.
2. Крышку с двигателя.
3. Теперь снимаем короб воздушного фильтра, трубки воздуховода. Для этого ослабить два хомута (пункт 1 и 2 рис.2), отстыковать разъем от датчика температуры воздуха (пункт 3), снять с воздушного фильтра датчик (пункт 4).
Рис 2sm.jpg

Перед нами предстанет вот такая картина
Рис 3sm.jpg

4. Снимаем разъем с БДЗ (пункт 1, рис.3). Отвинчиваем 4 болта крепящие БДЗ (пункт 2, рис.3) к входному коллектору. Теперь открутим еще два болта крепления БДЗ к опоре (пункт 3, рис.3). Снимаем верхний шланг (воздушный). Теперь отстыковываем два нижних шланга от охлаждающего контура. Здесь главное быстро заткнуть пальцем/передавить/вставить затычку, чтобы антифриз не убежал. Снимать БДЗ аккуратно, чтобы не потерять прокладку в виде сеточки.
Все, БДЗ снят и лежит на столе. На рисунке 4 видно состояние заслонки после 6 месяцев эксплуатации (9000км, 80% времени трасса, Аи-92, 03.2009 - чистилась).
Рис 4sm.jpg

И еще один рисунок о состоянии дел внутри коллектора.
Рис 5sm.jpg

5. Снимаем все разъемы с двигателя со стороны воздушного фильтра, снимаем разъемы с катушек зажигания и клапана EGR. Затем снимаем разъемы со стороны правой стойки.
6. Откручиваем крепеж опоры (пункт 1 и 2, рис.6). Снимаем заземление (пункт 3, рис.6).
Рис 6sm.jpg

7. Теперь снимаем канал EGR(пункт 4, рис.3). Откручиваем по две гайки на концах трубки (Рис.7, 8).
Рис 7sm.jpg

Рис 8sm.jpg

8. Теперь отстыковываем два шланга от трубы EGR. В этих шлангах антифриз, японцы охлаждают отработавшие газы перед повторным употреблением. Шланги затыкаем пальцем, пробкой и т.п. по выбору. Осторожно вытаскиваем прокладки с обоих концов трубы. А теперь самое веселое, включаем соображалку и играем в пятнашки, тетрис (кто как умеет) и вытаскиваем эту трубу из сплетения шлангов и проводов (пункт 1, рис.9). :o
Рис 9sm.jpg

9. Это еще то занятие. :roll: В конце концов, разлив немного антифриза, труба лежит на полу.
Рис 10sm.jpg

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!
AZT246W 1AZ-FSE 2003 ZT - отъездил 4 года
TRJ215 1GR-FE X-SSR


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • skifi • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 437
Зарегистрирован:
18 ноя 2008, 00:30
Откуда: Люберцы
Настоящее имя: Илья
Машина: AZT246W 1AZ-FSE 2003 ZT - было
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

СообщениеТайлер Д » 30 мар 2014, 19:36

просто химией помой. береженного бог бережёт



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

[FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

Сообщениеандрей_ВЛ » 31 мар 2014, 17:57

))) я так и думал не стал рисковать отдал на промывку химией из 4-х две как новые дозируют а две ска не очень. Решил не менять на китайские поставлю промытые но пылящие японские )) ибо япы стоят 14р проссто Ж... Буду собирать)) правда руки стерты и грудак болит от двигателя ну ни че думаю эффект будет по итогу отпишусь





 • андрей_ВЛ • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 14:35
Настоящее имя: андрей
Машина: caldina azt 241-D4
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

СообщениеТайлер Д » 31 мар 2014, 19:13

андрей_ВЛ писал(а):правда руки стерты и грудак болит от двигателя

:D знакомые ощущения!



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

[FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

Сообщениеандрей_ВЛ » 01 апр 2014, 15:21

Жесть все гладко не бывает сломал шляпу болта на трубки высокого давления ( не той длины сувал, бенз льет) самая жп что его не высверлишь под углом планка мешает((( завтра буду поновой разбирать чтобы рейку топливную снять и высверлить или все же есть вариант откинуть подушки и движок наклонить на себя? А так завел все заеб... как часы форсы цикают Есть еще один нюанс впускные заслонки клацают я мог перевернуть планку ? (может и дроссельная) звук характерный Может подскажешь? SOS

Последний раз редактировалось андрей_ВЛ 02 апр 2014, 02:10, всего редактировалось 1 раз.




 • андрей_ВЛ • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 14:35
Настоящее имя: андрей
Машина: caldina azt 241-D4
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

СообщениеТайлер Д » 01 апр 2014, 20:05

андрей_ВЛ писал(а):сть еще один нюанс впускные заслонки клацают я мог перевернуть планку ? (может и дроссельная) звук характерный Может подскажешь?

по другому их не поставишь - грибок вакуумный мешает)
андрей_ВЛ писал(а):се же есть вариант откинуть подушки и движок наклонить на себя?

да это ничего не даст. надо снимать её - нормально засверлишься и экстрактором болт вывернешь. пластиковый коллектор не вынимай - в сторонку его сдвинешь и рейку отцепишь. или вообще его кинь вниз - один хрен всё сверху делать



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

[FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

Сообщениеандрей_ВЛ » 02 апр 2014, 13:41

ФУ ну все высверлил поставил завел ВСЕ ОК !!! смешно представить что разобрал за 1.5 часа не спеша)) а в первый раз два дня)) правда тоже не спеша Теперь чек малообогощенной смеси не горит)) тяга появилась, рывков нет. В прицепи эту процедуру можно было сделать не чего не снимая химией прогнать разве что дыхание двигателю отдраил как у кота ..... Спасибо за подмогу.





 • андрей_ВЛ • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
28 мар 2014, 14:35
Настоящее имя: андрей
Машина: caldina azt 241-D4
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

СообщениеPimkaPeh » 02 сен 2015, 17:15

foorest писал(а):Да я как раз перед разборкой спрашивал, но модераторы долго проверяли мое сообщение, короче разбирать полез раньше чем получил ответ. В принципе мысль была, что речь идет о звездочке на конце шпильки, но инструмента я такого не видел, и решил что под звездочкой подразумевается накидной ключ :) Нет чтобы погуглить...
Вот похоже они и есть

Головкой на 5, изумительно откручивается!





 • PimkaPeh • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 1
Зарегистрирован:
02 сен 2015, 13:18
Настоящее имя: Димка
Машина: Toyota Caldina
Кузов: 246
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

СообщениеТайлер Д » 02 сен 2015, 21:28

если не прикипевшая, то подходящей 6 гранной головкой. а если сидит плотно, то только головки с профилем Е



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

[FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

СообщениеАнтон505 » 29 ноя 2015, 20:12

Ну вот и я почистил. Закончил - почувствовал себя героем мля. Пластиковый коллектор так и не смог снять. Открутил тнвд, вытащил его, но когда понял, что надо будет топливные магистрали отцеплять, плюнул. Пытаясь вытащить пластик, отсоединил от него поролон, когда ставил все на место, забыл эту поролонку воткнуть назад. Критично?





 • Антон505 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 49
Зарегистрирован:
13 окт 2015, 19:04
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Антон
Машина: Toyota Caldina ZT
Кузов: 241
Проверенный продавец: Нет

[FAQ] Чистка впускного коллектора (AZT-24X)

СообщениеТайлер Д » 29 ноя 2015, 20:23

второй раз из-за неё разбирать точно не стоит. поролонка выполняет роль теплоизолятора для впускного коллектора - ничего страшного не будет, если он чуть больше нагреется



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да
Пред.След.

Вернуться в Ремонт TOYOTA Caldina от бывалых. Отчеты

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7