• Текущее время: 01 май 2024, 20:56 •

Ручной тормоз.


  Ручной тормоз.

Сообщениеdanic8560 » 30 май 2013, 08:46

Подскажите пожалуйста, когда покупал машину, тупо ручник не работает, ручка вверх свободно. Может быть у кого был опыт в данной проблеме? Поделитесь, с чего начать выяснение причины состояния ручника? Может быть есть уже тема подобная? Пните на ссылку, Заранее благодарен




АВТОР ТЕМЫ
 • danic8560 • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
14 апр 2013, 16:55
Откуда: Томск
Настоящее имя: Денис
Машина: Caldina ST195(3S-FE), 1995г.
Проверенный продавец: Нет

Ручной тормоз.

СообщениеВолодя1977 » 30 май 2013, 11:03

Через оконца попробуй развести колодки задние. Делается это просто, снимаешь колесо и с обратной стороны есть резиновая заглушка. Сними ее и в окно шпатель медицинский (или что-нибудь подобное) сверху вниз давишь на мелкую шестеренку круглую. Разводишь колодки до момента небольшого трения или закусывания колодок с барабаном.
Если не помогает, то смотри тросики, их там три штуки. Один короткий идет от ручника к разветвителю, а два длинных идут от разветвителя к колодкам.
Может порвался какой-нибудь тросик.
Менять их не долго, но нужна яма.
Спрашивай, если что-нибудь не понятно.

Хорошо там, где нас нет.


Аватара пользователя

 • Володя1977 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 411
Зарегистрирован:
18 дек 2011, 01:29
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Настоящее имя: Володя
Машина: CT199, 2001, 3С-Е, МКП, 4WD
Проверенный продавец: Нет

Ручной тормоз.

Сообщениеdanic8560 » 31 май 2013, 05:46

Володя1977 писал(а):Через оконца попробуй развести колодки задние. Делается это просто, снимаешь колесо и с обратной стороны есть резиновая заглушка. Сними ее и в окно шпатель медицинский (или что-нибудь подобное) сверху вниз давишь на мелкую шестеренку круглую. Разводишь колодки до момента небольшого трения или закусывания колодок с барабаном.
Если не помогает, то смотри тросики, их там три штуки. Один короткий идет от ручника к разветвителю, а два длинных идут от разветвителя к колодкам.
Может порвался какой-нибудь тросик.
Менять их не долго, но нужна яма.
Спрашивай, если что-нибудь не понятно.


спасибо) но такое ощущение, что то с тросиком до разветвителя. Буду на яме выясню




АВТОР ТЕМЫ
 • danic8560 • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
14 апр 2013, 16:55
Откуда: Томск
Настоящее имя: Денис
Машина: Caldina ST195(3S-FE), 1995г.
Проверенный продавец: Нет

Ручной тормоз.

Сообщениеaea » 02 июн 2013, 05:25

У меня тоже самое. Тупо тросик оборван в ступице... Я диск не снимал, но предполагаю, что и колодок там нет... А ручка вверх идет так легко, будто перышком поднять можно. Я над пассажирами прикалываюсь, еду-еду -БАХ ручник дерну...))) А по существу, ручник бывает вреден особенно на старой 4WD, можно и редуктор убить, если нет привычки всегда ставить-снимать с ручника... Поэтому паркуюсь на ровном, чтобы коробку не нагружать откатыванием машины(если на подъеме/спуске)





 • aea • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 30
Зарегистрирован:
08 апр 2012, 05:26
Настоящее имя: Андрей
Машина: Toyota Caldina 1992 2,0 CZ 4WD
Проверенный продавец: Нет

Ручной тормоз.

Сообщениеdanic8560 » 04 июн 2013, 16:47

aea писал(а):У меня тоже самое. Тупо тросик оборван в ступице... Я диск не снимал, но предполагаю, что и колодок там нет... А ручка вверх идет так легко, будто перышком поднять можно. Я над пассажирами прикалываюсь, еду-еду -БАХ ручник дерну...))) А по существу, ручник бывает вреден особенно на старой 4WD, можно и редуктор убить, если нет привычки всегда ставить-снимать с ручника... Поэтому паркуюсь на ровном, чтобы коробку не нагружать откатыванием машины(если на подъеме/спуске)

ну ручник нужен всегда, просто чтобы он был, на сервис приезжаешь, и всё. а нету ручника. тогда надо возить колодки с собой,




АВТОР ТЕМЫ
 • danic8560 • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 59
Зарегистрирован:
14 апр 2013, 16:55
Откуда: Томск
Настоящее имя: Денис
Машина: Caldina ST195(3S-FE), 1995г.
Проверенный продавец: Нет

Ручной тормоз.

Сообщениеvolonter » 06 июн 2013, 05:31

я раньше постоянно ручником пользовался пока у меня однажды тросик не левый или правый не порвался не помню. Колодки развел так ездил. Када порвался ручник тоже свободно ходил. Тросики новые заказал поставил все чётко стало





 • volonter • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 11
Зарегистрирован:
29 май 2013, 04:28
Откуда: Нерюнгри (Якутия)
Настоящее имя: Дмитрий
Машина: toyota caldina st215G
Проверенный продавец: Нет

Ручной тормоз.

СообщениеNikmedber » 17 июн 2013, 16:54

Скажите, что может быть если с ручника снимаешь и когда начинаешь трогаться раздается скрип? Несколько метров проедешь, скрип проходит пока не поставишь на ручник.
Похоже что колодки не разводятся, почему?
Раз скрипят, то скорей всего колодки изношены, но почему не разводятся?
В выходные собираюсь снимать задние колеса, шпильки менять. Посоветуйте на что нужно обратить внимание чтобы разобраться с ручником?
И последнее, какой правильный ход ручника, т.е. сколько необходимо сделать щелчков(на сколько поднять ручник) что-бы держали колодки? Это необходимо для правильной регулировки натяжение тросика.

Прошу прощения за ламерские вопросы, в машинах ноль но впитываю как губка.





 • Nikmedber • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
30 дек 2011, 11:17
Настоящее имя: Nik
Машина: Caldina 1995 3s-fe 4WD
Проверенный продавец: Нет

Ручной тормоз.

СообщениеВолодя1977 » 18 июн 2013, 14:03

Nikmedber писал(а):Скажите, что может быть если с ручника снимаешь и когда начинаешь трогаться раздается скрип? Несколько метров проедешь, скрип проходит пока не поставишь на ручник.
Похоже что колодки не разводятся, почему?

Возможная причина, это закусывание тросика.
У некоторых тросики зимой замерзают...

Раз скрипят, то скорей всего колодки изношены, но почему не разводятся?

Скрипят, значит изношены, причину смотри выше.

В выходные собираюсь снимать задние колеса, шпильки менять. Посоветуйте на что нужно обратить внимание чтобы разобраться с ручником?

Система простая до безобразия. Тросики и колодки. Ну еще штифты, пружинки и большая пружина.

И последнее, какой правильный ход ручника, т.е. сколько необходимо сделать щелчков(на сколько поднять ручник) что-бы держали колодки? Это необходимо для правильной регулировки натяжение тросика.

Сначала разведи колодки, если они живые. Потом настраивай свободный ход ручника. Если правильно сделаешь, то тугой будет ручник, а в начале чуток свободного хода.

Прошу прощения за ламерские вопросы, в машинах ноль но впитываю как губка.


Книжку возьми почитай. Много нового и интересного:)

Хорошо там, где нас нет.


Аватара пользователя

 • Володя1977 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 411
Зарегистрирован:
18 дек 2011, 01:29
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Настоящее имя: Володя
Машина: CT199, 2001, 3С-Е, МКП, 4WD
Проверенный продавец: Нет

Ручной тормоз.

СообщениеNikmedber » 18 июн 2013, 17:00

Володя1977 писал(а):Книжку возьми почитай. Много нового и интересного:)


Сначала ваш ответ показался обидным, сразу ассоциация "Русский форум:задал вопрос и потом долго выслушиваешь какой ты .."
Потом присмотрелся к моей цитате, а там все по полочкам разложено и разжевано. Спасибо.





 • Nikmedber • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 4
Зарегистрирован:
30 дек 2011, 11:17
Настоящее имя: Nik
Машина: Caldina 1995 3s-fe 4WD
Проверенный продавец: Нет

Ручной тормоз.

СообщениеaBuaTop » 30 июн 2013, 15:46

Менял колодки оказался закисшим тросик с левой стороны. Купил NK 904590 http://www.exist.ru/Parts/Default.aspx? ... =385892468 .
Поставил. начал натягивать трос с салона - правое колесо уже блокируется, а левое нет... Ну ладно думаю, может чуток длиннее. Покупаю правый трос от NK, ставлю и та же беда ((

не знаю,блин, че делать (



Аватара пользователя

 • aBuaTop • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 186
Зарегистрирован:
10 авг 2012, 19:22
Откуда: Омск
Настоящее имя: Виктор
Машина: (T191, 7A-FE LB) 1996г
Проверенный продавец: Нет
След.

Вернуться в Общие вопросы о разном 191-216 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23