• Текущее время: 23 апр 2024, 15:35 •

Второй участник покинул место ДТП. Что делать?


  Второй участник покинул место ДТП. Что делать?

СообщениеELENA » 08 сен 2012, 13:47

11.06.12. утром моя КАЛДИНОЧКА стояла припаркованная во дворе. Слышу сработала сигнализация, я к окну и вижу: в левом переднем крыле моего автомобиля зад другого автомобиля типа универсал. Я в шоке, и этот типа универсал постоял и поехал как ни в чем и не бывало. В это время стояла машина которая собирает мусор из контейнеров, и пока я вылетала из квартиры на улицу, рабочие с мусоровоза (дай бог им материальных и духовных благ) уже написали номер А345ТО этого ......, взяла их контактные телефоны. В результате-вмятина на крыле, сломано крепление фары(она теперь держится на скотче), смят подкрылок(скребет на кочках), цепляет при открывании капот и левая передняя дверь, но краски не осталось. Вызвала сотрудников, составили протокол, хозяина А345ТО объявили в розыск (он оказался из соседнего дома). В ГИБДД встретились 13.07.12.( оба автомобиля только ОСАГО). А345ТО TOYOTA COROLLA VERSO в отказ- да был там в это время, да объезжал мусоровоз, да сдавал задним ходом. но ни каких машин не видел и ДТП не совершал. Взяты показания свидетелей, они подтвердили что видели этот автомобиль, описали водителя, и сообщили, что предупреждали о том., что сзади припятствие, и потом, о том, что он уже въехал. Провели экспертизу, результат: да ВОЗМОЖНО, этот А345ТО автомобиль имел Вашу КАЛДИНОЧКУ, но краски нет поэтому не 100%. Дело передали в районный суд, назначили на 25.07.12. На суде опять- ничего не видел и ничего не знаю, не смотря на то что я САМА видела и 2 свидетеля. Решение суда - лишение прав на 1 год. Пишет жалобу на судью- с нарушениями вынесен приговор-нет подписки о дачи ложных показаний взятой со свидетелей и экспертов. Дело передали в областной суд, заседание было 03.09.12. В зале заседания нет компьютера и принтера, после не долгого общения с судьей, его адвокат два раза сообщил, что его подзащитный "материально обеспеченный человек, и зачем ему скрываться" нас вытурили из зала. Через 5 минут- Решение было уже подшито к делу, его жалобу "УДОВЛЕТВОРИТЬ". А я продолжаю иметь побитый автомобиль, т.к. справку в страховую не дают- нет решения. Передали дело опять районный суд на доработку, но другим составом. Рассмотрение дела, еще не назначили , а 11.09.12. как я понимаю (пройдет 3 месяца с момента ДТП) я остаюсь у разбитой машинки ни с чем, а он в шоколаде и с правами? Дело искуственно затянуто. Конечно, за покинутое место ДТП его страховая взыщет с него ущерб, вот он и бодается. Дайте дельный совет каким образом можно получить страховку.
DSC05470.JPG

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!
Последний раз редактировалось ELENA 13 сен 2012, 16:57, всего редактировалось 3 раз(а).



АВТОР ТЕМЫ
 • ELENA • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 13:13
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Елена
Машина: 1993г,195кузов, 2л, 4WD,3SFE
Проверенный продавец: Нет

Второй участник покинул место ДТП. Что делать?

СообщениеLev_in » 08 сен 2012, 14:13

Елена, спросите лучше на дроме там аудитория побольше и наверняка есть потобные случаи а тут в выходные довольно глухо.

ЦЕНИ ОЛДСКУЛ ВАСЯ, НЕ ВЕДИСЬ НА МОДУ!


Аватара пользователя

 • Lev_in • 
Супер Модератор
Супер Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован:
24 окт 2011, 21:32
Откуда: Рязань
Настоящее имя: Роман
Машина: GT-FOUR N edition
Проверенный продавец: Да

Второй участник покинул место ДТП. Что делать?

СообщениеELENA » 08 сен 2012, 14:17

НЕ все идиоты оказываются спят. А на дроме то же типа хохмят. Особенно если вопросы от ЖЕНЩИН.




АВТОР ТЕМЫ
 • ELENA • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 13:13
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Елена
Машина: 1993г,195кузов, 2л, 4WD,3SFE
Проверенный продавец: Нет

Второй участник покинул место ДТП. Что делать?

СообщениеLev_in » 08 сен 2012, 14:26

У моего у брата во дворе цепанули едеху мусоровозом года потора назад так он увидел выбежал слава богу мусоровоз не успел уехать вызвали гаишников все оформили страховку получили а в вашем случае наверное лучше проконсультироватся у юриста. мирно решить вопрос с этим типом не пытались?

ЦЕНИ ОЛДСКУЛ ВАСЯ, НЕ ВЕДИСЬ НА МОДУ!


Аватара пользователя

 • Lev_in • 
Супер Модератор
Супер Модератор
Сообщения: 1117
Зарегистрирован:
24 окт 2011, 21:32
Откуда: Рязань
Настоящее имя: Роман
Машина: GT-FOUR N edition
Проверенный продавец: Да

Второй участник покинул место ДТП. Что делать?

СообщениеELENA » 08 сен 2012, 14:50

Пыталась вопрос решить мирно, типа "добровольная материальная компенсация," но у него нет сейчас денег. А на следующее слушание дела иду с адвокатом, выиграю дело, счет предоставлю этому....




АВТОР ТЕМЫ
 • ELENA • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 13:13
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Елена
Машина: 1993г,195кузов, 2л, 4WD,3SFE
Проверенный продавец: Нет

Второй участник покинул место ДТП. Что делать?

СообщениеDenwar » 08 сен 2012, 15:56

Объясню все процедуру:
Если автомобиль совершает ДТП, в данном случае наезд на стоящее транспортное средство, и как я понял он задавал задним ходом, таким образом он совершил административное правонарушение ч. 2 ст. 12.14 пункт правил ПДД 8.12. "движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц.
Движение задним ходом запрещается на перекрестках и в местах, где запрещен разворот согласно пункту 8.11 Правил", штраф 100 рублей.

Далее водитель скрывается с места ДТП, он совершает еще одно административное правонарушение ч.2 ст.12.27 пункт правил 2.5. "При дорожно-транспортном происшествии водитель, причастный к нему, обязан:
немедленно остановить (не трогать с места) транспортное средство, включить аварийную световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки в соответствии с требованиями пункта 7.2 Правил, не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию;
принять возможные меры для оказания первой помощи пострадавшим, вызвать «Скорую медицинскую помощь», а в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшее лечебное учреждение, сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства (с предъявлением документа, удостоверяющего личность, или водительского удостоверения и регистрационного документа на транспортное средство) и возвратиться к месту происшествия;
освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно. При необходимости освобождения проезжей части или доставки пострадавших на своем транспортном средстве в лечебное учреждение предварительно зафиксировать в присутствии свидетелей положение транспортного средства, следы и предметы, относящиеся к происшествию, и принять все меры к их сохранению и организации объезда места происшествия;
сообщить о случившемся в милицию, записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников милиции" за данное правонарушение водителю грозит лишения ВУ на срок от 1 до 1.5 лет или административный арест, но административный арест применяется в основном к повторным правонарушениям.
В данном случае никто из людей не пострадал, значит данное ДТП называется "не учетным" в таком ДТП только материальный ущерб.
Теперь самое интересное, для обнаружения скрывшегося водителя и составления на него административного протокола есть два месяца и еще один месяц есть для рассмотрения в суде, то есть общее время для принятия решения 3 месяца. Данный гражданин использует все свои связи и адвокатов не для того чтобы не платить вас решить возможности получить страховку, а для того чтоб его не решили водительского удостоверения. Вот и тянет время.
Теоретически трудно доказать вину этого водителя из за наших законов, мало того что автомобиль видели вы и 2 свидетеля, самое важное это чтоб за рулем данного авто кто нибудь видел этого водителя, вот тут то ему не отвертеться.
Естественно экспертиза 100% гарантии не даст, так как автокраска такая как на его авто, может быть на многих других авто с такими красками, а вот другие доказательства, это свидетели, вы, его повреждения на авто, повреждения на вашем авто, это все должно быть зафиксировано фото или видео материалами, вот это как раз и доказывает пока только одно, то что его авто 100% было там и совершила ДТП, а вот совершил ли его тот водитель, вот это сейчас Вам надо доказать, либо пусть говорит кто был за рулем если не он...
Одним словом боритесь до конца, естественно он дотянет время и его не решат ВУ и не составят протокол на 100 рублей, кстати уточните составлялся ли на него протокол на 100 рублей по ст.12.14 ч.2, если составляли то это тоже доказательство того что он был за рулем, так вот если вдруг его признают виновным, по решению суда, но составить, ничего не составят так как прошел срок, страховые компании начнут отнекиваться, не огорчайтесь у вас есть право, согласно гражданского кодекса, вздымать у него денежные средства за причиненный материальный ущерб, а так же за моральный ущерб, ваше подорванное здоровье, а так же различные затраты, к примеру на адвоката или еще что нибудь, через СУД. И вы все вернете, главное предоставить доказательства что он был за рулем..

Жизнь - это всего лишь мгновение..




 • Denwar • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
04 авг 2012, 01:00
Откуда: Уссурийск Приморский край.
Настоящее имя: Денис
Машина: ZZT241, 05 год, ZS Ed. Рестаил
Проверенный продавец: Нет

Второй участник покинул место ДТП. Что делать?

СообщениеELENA » 08 сен 2012, 16:53

Денис, большое спасибо за такую подробную консультацию. Как вы пишите, так оно и было, срок практически прошел, протокол на 100 руб. не составляли . В ГИБДД мне сказал, начальник розыска, штрафов за это правонарушение нет. А что его не лишат, я уже поняла давно.Что именно он был за рулем-свидетели подтвердят. Раз вы уж так подкованы в этих делах. что можно предъявить в качестве морального ущерба (кроме моей головной боли и бессонных ночей?). Война объявлена - буду бороться до конца.




АВТОР ТЕМЫ
 • ELENA • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 13:13
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Елена
Машина: 1993г,195кузов, 2л, 4WD,3SFE
Проверенный продавец: Нет

Второй участник покинул место ДТП. Что делать?

СообщениеGho$t » 08 сен 2012, 22:37

ELENA писал(а):Пыталась вопрос решить мирно, типа "добровольная материальная компенсация," но у него нет сейчас денег. А на следующее слушание дела иду с адвокатом, выиграю дело, счет предоставлю этому....

надо было сразу с адвокатом! таким педикам вообще тёмную устраивать!



Аватара пользователя

 • Gho$t • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 359
Зарегистрирован:
23 июл 2010, 14:05
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Дмитрий
Машина: zzt241 1zz ZS-ed
Проверенный продавец: Нет

Второй участник покинул место ДТП. Что делать?

СообщениеDenwar » 09 сен 2012, 02:35

Ну во первых начнем с того что подразумевается под словом моральный вред:
Статья 151 ГК РФ. Компенсация морального вреда
Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Теперь более понятным языком, в Вашем случае
1. причинены душевные страдания, которые Вы испытавали в связи с уничтожением или повреждением Вашего имущества.
2. Люди и знакомые стали тыкать пальцем и переговариваться о Вашей беде, тем самым лишили Вас сна, покоя и уверенности в себе..
Врезультате этого всего привело к тому что Вы стали немного нервничать, не выполнять в полном объеме свою работу и Вас уволили с работы, Вы остались без денежного содержания ну и т.п.
Одним словом можно много чего приписать, единственное можно не полениться и сходить прямо сейчас в больницу к невропатологу и психологи и взять у них справку или встать на лечение, что у вас подорвана психика, я не шучу, и ничего здесь страшного нет, если есть знакомые в больнице, то еще лучше ;)...
Если что я еще более подробно проконсультирую позже, когда подойдет время..

Жизнь - это всего лишь мгновение..




 • Denwar • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 137
Зарегистрирован:
04 авг 2012, 01:00
Откуда: Уссурийск Приморский край.
Настоящее имя: Денис
Машина: ZZT241, 05 год, ZS Ed. Рестаил
Проверенный продавец: Нет

Второй участник покинул место ДТП. Что делать?

СообщениеELENA » 09 сен 2012, 04:54

На счет, сразу с адвокатом, так ведь тут вроде все и так ясно-он виноват, и должен понести наказание. Я и не предполагала, что он, 56 летний мужчинка окажется не традиционной ориентации. Про посещение невролога даже не подумала. впервые с такими структурами (типа суд) пришлось столкнуться. после всего этого действительно руки опускаются. А этот... не ставит свою машину не во дворе, ни на стоянке, видимо проблемы с мочеполовой системой.
Завтра должны назначить следующее заседание. Как я понимаю на нем мне сообщат о том, что срок прошел и смысла писать ходатайство о вызове с суд свидетелей просто нет. Хотя этот... в ГИБДД (не под протокол) признался инспектору из группы розыска, что да, это был он. Дойдет дело до мировых судей, придется и инспектора в свидетели звать.




АВТОР ТЕМЫ
 • ELENA • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 23
Зарегистрирован:
02 сен 2012, 13:13
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Елена
Машина: 1993г,195кузов, 2л, 4WD,3SFE
Проверенный продавец: Нет
След.

Вернуться в Правовые вопросы от Caldina-Club

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4