• Текущее время: 04 май 2024, 02:16 •

Дёргается на D/R+подтекает датчик давления масла


   Дёргается на D/R+подтекает датчик давления масла

СообщениеNara » 09 май 2014, 10:58

Три дня наблюдаю такую проблему: на D при нажатой педали тормоза (когда машина уже остановилась) начинает резко дергаться, кажется вот-вот заглохнет. Тоже самое и при движении задним ходом. На парковке и без нажатого тормоза всё отлично. Визуальный осмотр показал масляные подтеки на датчике давления масла (на фото отмечен красным кружочком, хотя могу и ошибаться в названии датчика, т.к.не спец)
Машина: AZT241, 2003г., двигатель 1AZ-FSE, пробег 144тыс.км (если верить одометру)
До плановой замены масла (меняю каждые 7000км) осталось еще 100км.
Масло лью полусинтетику ENEOS 10W40, лью уже четыре года.

В марте этого года была проблема с дроссельной заслонкой. Как-то в одночасье обороты перестали подниматься более 1100-1200, упал уровень масла (проверяю его периодически, до этого от замены до замены не подливала), появились масляные подтеки в районе датчика давления масла. Диагностика сканером выявила проблемы с дроссельной заслонкой (код ошибки не помню). После чего ДЗ почистили, масло долили, датчик протерли, и все стало нормально. Масло не ела, подтеков на датчике не было.
Как и у многих с движком 1AZ-FSE есть «нездоровый» шум двигателя. Наши «специалисты», по-другому назвать не могу, установить причину шума не могут. Точнее теперь не могут, т.к. по первой версии это была цепь, которую вместе с натяжителями и планками я поменяла (причем обе цепи), отдав только за работу в районе 13т.р. Ездила уже на несколько СТО, предлагают раскрутить и посмотреть, а потом решать. Но я не хочу этого по двум причинам:
1.Даже некоторые расходники приходится заказывать через интернет, т.к. у нас в городе их нет. Я эту цепь ГРМ 1,5 месяца ждала. И вот возможность остаться без машины месяца на полтора, пока будут идти запчасти, меня не радует.
2.Чем меньше туда «специалистов» этих лазит, тем лучше. И объясню наглядно на примере. Год назад в меня влетел один «уникум», благо металл у калдинки крепкий (тьфу-тьфу-тьфу), так что надо было всего-то покрасить крыло, бампер, капот и поставить новую фару и подкрылок. Так эти горе-мастера сначала слили мне фреон из кондея (зачем они это сделали, до сих пор терзаюсь вопросом), а потом догадались слить антифриз и проехать на машине. Причем сначала пытались доказать мне, что машину не заводили, а дотолкали вручную, но горячий двигатель говорил об обратном. Пришлось им сознаться. Я уж не буду рассказывать о том, сколько сил мне стоило заставить их переделать свои косяки. Поскольку приехала забирать машину, а на ней краска потрескалась, где-то лак наоборот кусками был. В общем, ужас. А теперь внимание: всё это происходило не в гараже у какого-нибудь дяди Васи, а в лицензированном СТО.

Какие будут соображения по поводу дергания машины и датчика давления масла, дорогие форумчане? Обращаюсь к Вам, так как реально здесь я могу получить более квалифицированную помощь, чем у наших «мастеров-специалистов». Причем не хочу обидеть последних, они ж не все такие, просто я на таких нарывалась.
Также мне интересно насколько опасно ездить без фреона и антифриза, на что это может повлиять?

Безымянный.png
P.S.: администраторы форума, прошу не кидать в меня камнями, если была данная тема. Прошерстила вручную форум, просто про дергание нашла, но чтобы еще и датчик масло пропускал не нашла.

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Nara • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
24 сен 2010, 05:05
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Настоящее имя: Эльнара
Машина: Caldina ZT 2003г. 1AZ-FSE (D4)
Кузов: AZT241
Проверенный продавец: Нет

Дёргается на D/R+подтекает датчик давления масла

СообщениеВолодя1977 » 09 май 2014, 13:09

Датчик другой купить и поставить, стоит копейки. Тока его лучше вкручивать на герметик и аккуратно, т.к. там резьба конусная, вкрутить потихоньку до усилия и все. По поводу дерганья не подскажу. Дизель наше ФСЕ:)

Добавлено спустя 3 минуты 49 секунд:
А забыл сказать поищи по форуму. В поисковик введи марку мотора и почитай. Информации много разной, думаю найдешь.
По поводу специалистов, это ты зря в городе есть спецы - машины же ездят, их же ремонтируют:)

Добавлено спустя 1 час 33 минуты 11 секунд:
Датчик тока это температурный.

Хорошо там, где нас нет.


Аватара пользователя

 • Володя1977 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 411
Зарегистрирован:
18 дек 2011, 01:29
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Настоящее имя: Володя
Машина: CT199, 2001, 3С-Е, МКП, 4WD
Проверенный продавец: Нет

Дёргается на D/R+подтекает датчик давления масла

СообщениеDaniil-174 » 10 май 2014, 20:03

не много не понял, ,, на D при нажатой педали тормоза (когда машина уже остановилась) начинает резко дергаться,, вибрация как понимаю? авто то уже остановилось что может дергаться? если вибрация при нажатой педали тормоза, почти мотор глохнет, это может быть вакуумный усилитель травит. Поясните подробней чтоб понять





 • Daniil-174 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 275
Зарегистрирован:
17 май 2013, 18:14
Откуда: Челябинск
Настоящее имя: Danila
Машина: Caldina
Кузов: ST210G
Проверенный продавец: Да

Дёргается на D/R+подтекает датчик давления масла

Сообщениеmedalex » 10 май 2014, 20:41

Володя1977 писал(а):Датчик тока это температурный.

почему? это ДДМ. то, что он в масле это не страшно. не нормально, конечно, но не смертельно. у меня когда кладоффку купил, он тоже был в масле. поменял, но не надолго его хватило, опять в масле. и не у меня одного так. забил, езжу уже не первый год. но если есть желание, можно и поменять, он не дорогой.
кстати да, у него же резьба конусная. я когда новый поставил, решил немного подтянуть его, ну и перетянул - башка лопнула :roll:. пришлось башку снимать, паять... ну и заодним раз уж сдернул, то и миникапиталку сделал, т.к. масло кушала. вот так поменял ДДМ на пару десятков тыщ :D. так что аккуратнее при замене, без фанатизма :wink:.

caldina-club + corona-club = CC Омск =)


Аватара пользователя

 • medalex • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1743
Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:40
Откуда: Омск
Настоящее имя: Алексей
Машина: ST-215 G, 3S-FE, 4WD, 2000
Проверенный продавец: Нет

Дёргается на D/R+подтекает датчик давления масла

СообщениеВолодя1977 » 10 май 2014, 22:47

Чем башку паял?

Хорошо там, где нас нет.


Аватара пользователя

 • Володя1977 • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 411
Зарегистрирован:
18 дек 2011, 01:29
Откуда: г.Петропавловск-Камчатский
Настоящее имя: Володя
Машина: CT199, 2001, 3С-Е, МКП, 4WD
Проверенный продавец: Нет

Дёргается на D/R+подтекает датчик давления масла

Сообщениеmedalex » 11 май 2014, 04:08

аргоном. шляпа просто в том, что на месте ее не запаяешь, нужно сдергивать, мыть от масла. но ничиво, мне сделали, ДДМ на герметик посадили - работает. только что он все равно в масле. ну и фик с ним, главное агрегат пашет :ok:.

caldina-club + corona-club = CC Омск =)


Аватара пользователя

 • medalex • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1743
Зарегистрирован:
06 сен 2011, 14:40
Откуда: Омск
Настоящее имя: Алексей
Машина: ST-215 G, 3S-FE, 4WD, 2000
Проверенный продавец: Нет

Дёргается на D/R+подтекает датчик давления масла

СообщениеNara » 11 май 2014, 05:45

Да, после остановки она начинает дергаться. Сегодня с утра езжу по СТО. На первом сказали, что движок троит и это из-за неправильно установленной цепи.
На втором (там цепь изначально делали) пытаются доказать, что цепь стоит ровно и это видимо ТНВД.Только расход бензина у меня не увеличился. И подергивания только на R и D, и то когда машина остановилась.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
Ещё забыла сказать: заводится она с полоборота

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Ещё забыла сказать: заводится она с полоборота



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Nara • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
24 сен 2010, 05:05
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Настоящее имя: Эльнара
Машина: Caldina ZT 2003г. 1AZ-FSE (D4)
Кузов: AZT241
Проверенный продавец: Нет

Дёргается на D/R+подтекает датчик давления масла

СообщениеNara » 12 май 2014, 01:01

Итог вчерашнего осмотра "мастеров":
Работа 8505
Запчасти и расходники 3515
Машина работает по-прежнему.
Что делали: проверили цепь, заменили датчик давления масла, само масло (всё равно уже срок подходил через 100км), заменили сальник коленвала (согласна, есть масляные подтеки). Осматривали и разбирали часов 5-6. По окончании сказали что не могут понять в чем дело, да проблема есть, но даже в каком направлении "рыть" они не представляют.
Если честно, я в печали :cry: . Ищу теперь другие варианты.
Отпишусь дальше по своим мытарствам

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Nara • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 16
Зарегистрирован:
24 сен 2010, 05:05
Откуда: Петропавловск-Камчатский
Настоящее имя: Эльнара
Машина: Caldina ZT 2003г. 1AZ-FSE (D4)
Кузов: AZT241
Проверенный продавец: Нет

Дёргается на D/R+подтекает датчик давления масла

Сообщениеregion19 » 12 май 2014, 01:20

Daniil-174 писал(а): это может быть вакуумный усилитель травит.

Интуиция - это способность головы чуять жопой.


Аватара пользователя

 • region19 • 
Супер Модератор
Супер Модератор
Сообщения: 5956
Зарегистрирован:
09 июн 2010, 01:29
Откуда: Абакан
Настоящее имя: Евгений
Машина: Toyota CALDINA 2006 была...
Кузов: ZZT-241
Город: Сергиев Посад
Проверенный продавец: Да

Дёргается на D/R+подтекает датчик давления масла

СообщениеТайлер Д » 12 май 2014, 05:46

если чуть приоткрыть дроссель/нажать газ, то вибрация пропадает?



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да
След.

Вернуться в Ремонт и обслуга двигателей 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53