• Текущее время: 05 май 2024, 02:12 •

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается


  Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеВиталий-Иркутск » 24 окт 2011, 09:57

Всем привет! Сразу скажу - в поиске был, ветку просмотрел до 5 страницы, поэтому если тема была - не пинайте.
Теперь о проблеме: наступили "холода", ночью сейчас -2...-5. Я поставил автозапуск утром по будильнику на 10 минут. Прихожу уже 4 день на стоянку и вижу такую картину - двигатель молотит 10 минут, а стрелка температура только едва сдвинулась с ограничителя. Обороты при этом 1300-1400. Я жду, пока стрелка температуры дойдет до буквы "С" и начинаю потихоньку ехать. Полный прогрев по стрелке происходит после 3-4 км пробега. Тепло в салоне становится после 20-30 минут езды по городу. Но только едва-едва тепло, не жарко! Если ставишь температуру HOT max и печку на 2 положение, то тепла можно и не дождаться.
Опасаясь замерзнуть при таком раскладе зимой, стал задумываться об исправности термостата. Пощупал при прогреве патрубки на радиаторе: верхний теплый, а нижний мне показался не холодным, т.е. я щупал соседние шланги, они были холодные, а этот - не холодным. Менять термостат, в отличие от ST210, на нынешней калдине не очень просто.
Теперь вопрос: а как долго у вас прогревается двигатель? И есть ли заморочки при замене термостата?



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Виталий-Иркутск • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
04 июл 2011, 16:51
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Виталий
Машина: Caldina ZZT241 '2006
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеGho$t » 30 ноя 2011, 08:15

это уже чето новенькое :| а на каком режиме работает печка, в климате или в ручном? но чтоб тепло в машине становилось долго это как то непонятно, тепло же кудато девается с движка... что за антифриз залит? а датчики вообще исправны? диагностику климата делал? и вот такой вариант, правда тупой, сними клемы с аккума на какоето время, мож ошибки долбят! температурный датчик климата который в решеточке слева от руля проверь, мож засран.



Аватара пользователя

 • Gho$t • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 359
Зарегистрирован:
23 июл 2010, 14:05
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Дмитрий
Машина: zzt241 1zz ZS-ed
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

Сообщениеsibers » 30 ноя 2011, 13:00

раз двиг греется за положенное время, а салон нет => дует не горячим либо очень слабо, другого не дано. и тут вариантов много от засранного радиатора печки или воздуховодов до глюков датчиков климата (если он есть) или глюков самого климата. думаю стоит сделать скан.
з.ы. вообще на 3-4ке сильно ветер дует? у меня например на 3шке ноги/лицо уже газетку за рулем не почитаешь - сворачивается.



Аватара пользователя

 • sibers • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 122
Зарегистрирован:
31 окт 2009, 19:51
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская область
Настоящее имя: Алексей
Машина: ZZT241 1ZZ 2004
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеИнтертайлершен » 30 ноя 2011, 13:21

тут проблема в снижении температуры теплоносителя в течении процессе нагрева





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

Сообщение3BOHKOB » 30 ноя 2011, 16:36

У меня тож 1zz достаточно долго греется, прежде чем реально горячий воздух пойдет надо полчаса поездить, вроде у всех так.
На второй Калдине с 7A-FE двигатель греется гораздо быстее.



Аватара пользователя

 • 3BOHKOB • 
Супер Модератор
Супер Модератор
Сообщения: 4170
Зарегистрирован:
01 апр 2009, 08:44
Откуда: город
Настоящее имя: х
Машина: Ауди урод
Проверенный продавец: Да

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеВиталий-Иркутск » 30 ноя 2011, 16:54

Я сегодня утром на стоянке подошел к владельцу Аллиона с 1ZZ - говорит, такая же песня, в машине чичер, пока не проедет пару десятков км. Изучив наш форум (в разных темах), я пришел к выводу, что проблема эта системная, а не отдельно взятого автомобиля. Я глубоко разочарован.



Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Виталий-Иркутск • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 123
Зарегистрирован:
04 июл 2011, 16:51
Откуда: Иркутск
Настоящее имя: Виталий
Машина: Caldina ZZT241 '2006
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеИнтертайлершен » 30 ноя 2011, 17:52

мотор крутите! на обычных 1500-2000 оборотах он и не будет греться. мне до работы 5 км - прогревается до 90 и греет нормально. на стоянке грею не дольше 15 минут.





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

Сообщениеmidway » 30 ноя 2011, 17:56

незнаю как у вас ну у меня сегодня специально посмотрел ,на улице было гдето -27 в гараже ну гдето -15,завел машину 10 минут и стрелка поднялась до первого деления,выгнал из гаража проехал гдето километра 3 -4 и температура стала 90,приэтом уже на первом делении дул теплый воздух обороты стояли на 4 когда температура поднялась убавил печку до 2-го деления и в машине было тепло,при этом я сейчас езжу без бампера и никакова утепления не стоит.Хотя когда у меня была королла с таким же движком грелась она ппц как долго.не знаю почему на этой машине так может изза того что механика))



Аватара пользователя

 • midway • 
Модератор
Модератор
Сообщения: 1942
Зарегистрирован:
08 май 2011, 11:25
Откуда: Чита
Настоящее имя: Алексей
Машина: Caldina ZZT 241,белая,НА ПАЛКИ
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеPanzer7 » 30 ноя 2011, 19:41

виталий, это всё-таки не системная ошибка, а проблема вашего авто
действительно 1ZZ на холостом греется долго и смысла греть его более 5-10 минут я вообще не вижу, у меня при наружной температуре до -25 движок прогревается до рабочей температуры за 3-4 км даже если его не крутить больше 2000, причем как только я начинаю подниматься в горку (тоесть крутить мотор до 2500 тыков о чем говорил Deadman) температура поднимается прямо на глазах. в салоне очень быстро становится тепло и о том чтобы после этого от печки падала температура ОЖ я вообще первый раз слышу
ЗЫ а вот что салон выстужается быстро после остановки мотора согласен - теплошумоизоляция слабовата





 • Panzer7 • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
17 июл 2008, 12:04
Откуда: Томск
Настоящее имя: Дима
Машина: 2005г серебристая калда 1zz
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеИнтертайлершен » 30 ноя 2011, 19:49

от печки падала температура ОЖ
есть такое - правда при температурах ниже -25





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Двигатель 1ZZ-FE долго прогревается

СообщениеPanzer7 » 30 ноя 2011, 20:13

я не замечал, правда я на холода морду заклеиваю и на шумку капота еще один слой прилепляю чтоб автозапуск реже срабатывал





 • Panzer7 • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
17 июл 2008, 12:04
Откуда: Томск
Настоящее имя: Дима
Машина: 2005г серебристая калда 1zz
Проверенный продавец: Нет
Пред.След.

Вернуться в Ремонт и обслуга двигателей 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: Google и гости: 34