• Текущее время: 19 апр 2024, 23:39 •

Мой проект: Калдине - достойный свет!


  Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеAndrei080 » 20 фев 2012, 00:58

Решил-таки выложить на суд общественности свою затею по установке образцового света на Калдину-241.

С момента покупки машины (ноябрь 2011) обратил внимание на откровенно похабный головной и противотуманный свет этой машины. Почитав форум, обнаружил, что народ в голос жалуется, что туманки лопаются! Мутным пластиком 8-летних фар теперь уже никого не удивить, так что войну бестолковому свету было решено организовать по 2 направлениям: замена ПТФ на модули ближнего света Хелла и установка НОВЫХ фар головного света с внедрением туда биксеноновых модулей.
Большой толчок моим начинаниям дало небольшое ДТП, в котором пострадали бампер и фары. Так что задача упрощалась: старый бампер и фары поселились дома для доработок и экспериментов.

Этап 1. Туманки

Модули ближнего света решил ставить потому, что хотел получить полноценную "правую галку" на дороге, а установка биксеноновых линз даст в будущем всего лишь "ступеньку". По опыту езды и с "галкой", и "ступенькой" знаю, что комфортнее себя чувствуешь именно с "галкой": намного дальше видна обочина и, соответственно, есть шанс раньше заметить пьяных особей, шарящихся по дороге ночью.
В общем, хотелось иметь вот такое светораспределение на конструируемых туманках:



Для этой затеи были куплены модули ближнего света Hella Ближний свет, Галоген (DE, H7) 12V (1BL 008 193-007) и по размерам вот этого чертежа был заказан на заводе по производству металлических дверей такой адаптер:



Примерил его на место крепления старой туманки и отпилил от бампера лишнее:





Прикрепил модуль к адаптеру купленными в хозяйственном магазине подходящими под размер уголками и крепежом:





И, выставив "на глаз" горизонтальное положение модуля, сделал паяльником отверстия в туннеле бампера под крепёж:



В собранном виде это стало выглядеть так:



Винты с торчащими головками оказались совсем не к месту, т.к. невозможным стала регулировка модуля по высоте/горизонтали, их заменил на аналогичные, с потайными головками.
Ну а дальше - подключение к компьютерному блоку питания и попытки в домашних условиях выставить "на глаз" горизонт обеих фар и хотя бы общий наклон.



Кстати, и декоративное кольцо также неплохо помещается на своё штатное место:



Такой облезлый вид - явление временное, кольца обязательно будут покрашены в матовый чёрный, равно как и маски новых фар при установке линз. Комплексный ретрофит, так скажем ;)

Для герметизации модулей были куплены 2 пыльника рычага раздатки "Нивы-21213", пара хомутов Norma подходящего диаметра и клипсы крепления потолка ВАЗ-2110 с гвоздиками:





Вместо "гвоздика" при финальной установке будут протянуты провода, концы которых обжаты в "папки"-"мамки", чтоб без труда менять лампы в модулях и без лишнего колхоза прицепиться к штатным разъёмам ПТФ.
Общий вид (пока без колечек в бампере и с ориг. фарами головного света) стал такой:



После всех доделок и регулировок галогеновые лампы, скорее всего, поменяю на ксенон, осталось только определиться с температурой: 4300 есть везде и по приемлемой цене, а вот 3000 К светит как-то интереснее. Правда, цена кусачая и ждать почти месяц...

На очереди - ретрофит фар головного света. Маски от старых фар и высокотемпературная краска уже отданы маляру, а биксеноновые модули проходят "обкатку" дома на столе :)

Последний раз редактировалось Andrei080 26 янв 2015, 01:12, всего редактировалось 1 раз.


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Andrei080 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 29
Зарегистрирован:
02 янв 2011, 15:02
Откуда: 12rus
Настоящее имя: Andrei
Машина: Calda AZT241 FF 1AZ
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеSkyline3550 » 13 фев 2016, 10:19

Василий AZT писал(а):Бери чуть меньше. Потом еще регулировка предстоит.

Подробнее? Что может мешать?





 • Skyline3550 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
02 июл 2014, 14:56
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Алексей
Машина: Caldina 2.0 D4 ZT
Кузов: Azt246
Проверенный продавец: Нет
 
День рождения

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеВасилий AZT » 13 фев 2016, 10:29

После окончательной установки фары на авто регулировка пучка света. Право-лево, верх-низ. А это 5-7мм.

Кто понял жизнь-тот не спешит.


Аватара пользователя

 • Василий AZT • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
25 ноя 2011, 08:19
Откуда: Краснодар
Настоящее имя: Василий
Машина: Caldina 246W 1AZ
Кузов: 246 4WD
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеSkyline3550 » 13 фев 2016, 10:43

Василий AZT писал(а):После окончательной установки фары на авто регулировка пучка света. Право-лево, верх-низ. А это 5-7мм.

Понял, спасибо :-ok-:





 • Skyline3550 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 42
Зарегистрирован:
02 июл 2014, 14:56
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Алексей
Машина: Caldina 2.0 D4 ZT
Кузов: Azt246
Проверенный продавец: Нет
 
День рождения

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеVitalka_AKIM » 04 дек 2016, 17:24

Только я один задумался о том чтоб сделать включение дальнего отдельно от ближнего? В том смысле , чтоб моргать только дальним. В штатном режиме включается все вместе. Стоит ксенон. Переживаю :oops:



Аватара пользователя

 • Vitalka_AKIM • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
09 июл 2015, 12:53
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Виталий
Машина: Toyota
Кузов: ZZT-241
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеВасилий AZT » 04 дек 2016, 18:36

О чем переживаешь ?
Ксеноновая лампа без нити накаливания, от перепада температуры не сгорит.

Кто понял жизнь-тот не спешит.


Аватара пользователя

 • Василий AZT • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 196
Зарегистрирован:
25 ноя 2011, 08:19
Откуда: Краснодар
Настоящее имя: Василий
Машина: Caldina 246W 1AZ
Кузов: 246 4WD
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

СообщениеVitalka_AKIM » 04 дек 2016, 20:14

Ну то, что она не рассчитана на моргание. И вредно для нее. (Всегда так думал) А еще у знакомого на форде увидел. Там пока ближний не включишь сам, он и не загорится. Хоть заморгайся. Появилась идея сделать так же.



Аватара пользователя

 • Vitalka_AKIM • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 15
Зарегистрирован:
09 июл 2015, 12:53
Откуда: Красноярск
Настоящее имя: Виталий
Машина: Toyota
Кузов: ZZT-241
Проверенный продавец: Нет

Мой проект: Калдине - достойный свет!

Сообщение778477 » 11 авг 2023, 09:29

Andrei080, Есть финальные фото по переделке оптики?





 • 778477 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 2
Зарегистрирован:
11 авг 2023, 09:14
Настоящее имя: Denis
Машина: Caldina 2003
Кузов: 246
Город: г Йошкар-Ола
Проверенный продавец: Нет
Пред.

Вернуться в Тюнинг различный TOYOTA Caldina 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 9