• Текущее время: 13 май 2024, 07:42 •

Смена подсветки приборки 241 кузов


  Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 20 фев 2012, 06:17

Всем привет! Наваяю мини отчетик - может пригодится комунибудь.

Предистория: В калде 2002-2004 годов подсветка меняется с красной на зеленую. Клево и красиво. Но есть два ньюанса которые мне не нравились.

1) Бесит зеленый
2) не нравится то что днем подсветку не видно.

Было решено исправить этот ( для меня) недостаток.

Забегу вперед и скажу что красный не трогал и светит он как обычно - днем в солнечный денек подсветку плохо видно.
Я решил что ярким сделаю синий ( заменю на зеленый)

Т.е. все функции регулировки яркости остаются на обеих подсветках - но синий будет ярче. Днем можно кататся с синей, а ночью с красной. Хотя если убавить яркость на минимум - то и с синей ништяк. Покатался вчера - очень понравилось.


Итак разбираем приборку - винимаем плату и внимательно тупим :D после тупления в 30 минут обнаруживается, что все диоды на плате подписаны, и обазначен минус. Кайф. прозванивать каждый диод не нужно, что сокращает время работы.

Кстати загадка, кто первый отгадает - тому 50 на телефон закину:

все диоды помечены: например все зеленые диоды помечены буквой "G" т.е. GREEN - зеленый, все красные диоды помечены буквой "R" RED красный, синий диод на дальний свет обозначен буквой "B" BLUE - синий. - как бы все логично. НО ПОЧЕМУ ТО все оранжевые диоды помечены буквой "А" - хотя в переводе с английского оранжевый это "ORANGE" и по идее они должны быть обозначены буквой "О" - но они все обозначены буквой "А"

Спать не мог думал почему - в итоге догадался.
Собственно сам вопрос: Почему оранжевые диоды обозначены буквой "А"???

Идем далее.
перепаиваем все зеленые диоды на синие ( кстати зеленая подсветка подсвечивается большим количеством диодов, чем красная например)
Собираем приборку обратно. ОЧЕНЬ ВАЖНО перед разбором приборки карандашом пометить положение стрелок - чтобы поставить их в изначальное положение.

Далее разбираем климат и часы - и перепаиваем диоды там. Там также все диоды помечены по цвету и нахождению "плюса". Там я немного увлекся работой и забыл наделать фоток. Но там ничего сложного не. Климат разбирается легче чем часы.
ВАЖНЫЙ МОМЕНТ ПО КЛИМАТУ: Когда я перепаял диоды на климате и пошел собирать все обратно - я расстроился :D - ибо забыл перепаять дисплей климата - там диоды находятся под дисплеем и я на это не обратил внимание. пришлось разбирать по новой. Дисплей нужно аккуратно отогнуть и сменить там диоды.

Собственно собираем все обратно - результат - кайф - я очень доволен. Но покатавшись денек заметил то, что стрелки светят красным тусклее относительно синего.

Решил Разобрать опять приборку и поставить диоды поярче под стрелками. Я мудохался очень долго - но в итоге так ничего и не добился. Т.к. ссверх яркий диоды с тремя кристалами так и не захотели светится. Т.е. светятся но не все. Думал плохой контакт - проверил - все гуд. Мучался день - в Итоге забил - и припаял родные диоды под стрелку. В принципе нормально. Может потом еще почитаю литертуры - и переделаю.

Собственно вот и все. Особо не писатель - спрашивайте кого интересует - отвечу ньюансы. Ну и про загадку не забываем :)
Да совсем забыл: Спасибо огромное "JOKER'у" за предоставленную приборку.

Добавлено спустя 9 минут 55 секунд:
Фто не передает как в реальности светит. В раеле намного красивее.

Добавлено спустя 3 минуты 40 секунд:
еще одна фотка

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!
Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеТайлер Д » 20 фев 2012, 17:27

Ramzesss, вот на фотке оно както не так...тока цифирки синие - общий фон ваще не цветной. СТ215 (это ник) както же мутил чтоб общий фон синим не был - его надо пытать.

на оптитроне цифры белые, синий цвет фона - это не подсветка, это просто покрашено.



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеNetadmin » 20 фев 2012, 18:21

Тайлер Д писал(а):Ramzesss, вот на фотке оно както не так...тока цифирки синие - общий фон ваще не цветной. СТ215 (это ник) както же мутил чтоб общий фон синим не был - его надо пытать.

на оптитроне цифры белые, синий цвет фона - это не подсветка, это просто покрашено.

Он не добивался эфекта оптитрона, только хотел сменить цвет :D Тайлер Д надо разобрать твою панельку и посмотреть как там устроено :D каким цветом тонировано стекло и что используется в качестве источника света. :D

Добавлено спустя 42 минуты 22 секунды:
Netadmin писал(а):
Ramzesss писал(а):Неа Может я не прав, но "А" это "Аttention" внимание - ибо оранжевым подсвечивается только - чек, пустой бак, и т.д. т.е. кнопки которые сообщают о том чтобы привлечь внимание водителя. Ps - Если не прав - готов честно отдать 50ник
Т.к. например на климате они помечены как"Y" yellow - желтый.

Не логично называть светодиоды "Аttention" внимание, по аналогии с "G" т.е. GREEN. гораздо логичней то о чем подумал Тайлер Д
а еще О "ORANGE" схожа с ноль "0" и япы не рискнули назвать цвет нулем :D

И кстати чтобы в следующий раз не проколотся когда будеш придумывать вопрос вот тебе расшифровка буквенного обозначения которая используется уже давно например в жк индикаторах B – Blue ; A – Amber; R – Red; W – White; O – Orange; G – Green; Y – Yellow :D



Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеST215G_AT » 20 фев 2012, 21:14

а че стрелки дополнительно не подсветил? а то она какие то мрачные

в поисках нового авто.


Аватара пользователя

 • ST215G_AT • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1225
Зарегистрирован:
14 май 2011, 23:43
Откуда: МСК
Настоящее имя: Александр
Машина: 1.8Т МКПП
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 21 фев 2012, 06:28

ST215G_AT писал(а):а че стрелки дополнительно не подсветил? а то она какие то мрачные


Я же писал - прочитай выше - не получилочь их сделать сверх яркими - места под большой диод мало, и сверх яркие на родной плате отказались светится почемуто.

ЗЫ Про оптирон - я не добивался оптитрона, я хотел более яркую подсветку и другого цвета.

Повторюсь - в реале смотрится клево - просто фотик не может передать - засвечивает - то темно - то слишком ярко фотает - в живую ваще ништяк - я очень доволен.


ЗЫ вторую приборку хочу перепаять все диоды НО - чтобы была с белой на фиолетовую. т.е. красные перепаять на белые, зеленые перпаять на фиолет.


Да кстати Тайлер Д был прав и первый ответил - денежку скинул :)

Добавлено спустя 1 минуту 15 секунд:
Netadmin писал(а):Итак все поздравляем Тайлер Д с победой в викторине :ok:

Ramzesss
Тоесть в реали полностью имитирует Оптитрон только нет глубины как на оптитроне 8-)

Добавлено спустя 3 минуты 30 секунд:
Вопрос про полноцветный (RGB, Full сolor) подсветки на второй приборке будет? :D

Добавлено спустя 5 минут 5 секунд:
Вот на них :D



Эти диоды не влезут на плату - посадочное маленькое!

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:
:) хыч

У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Для просмотра вложений в сообщениях вам необходимо зарегистрироваться!
Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеNetadmin » 21 фев 2012, 06:52

есть СИДы и меньшего размера. надо только поискать и заказать. А так универсальный метод получится под любой вкус и цвет. захотел желтый,захотел белый, на тебе фиолетовый. с рестайлом панелью самай раз там тока один цвет? или есть пустые места? :|



Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да

Смена подсветки приборки 241 кузов

Сообщениеkalendyla » 21 фев 2012, 07:09

Netadmin
Вот и я хочу проверить на счёт рестайла!!! Но сначала надо другой купить!!!



Аватара пользователя

 • kalendyla • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 376
Зарегистрирован:
12 дек 2011, 16:40
Откуда: Владивосток Угольная
Настоящее имя: Коля
Машина: TOYOTA CORONA ST190 4S НА ПАЛК
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 21 фев 2012, 07:10

Netadmin писал(а):есть СИДы и меньшего размера. надо только поискать и заказать. А так универсальный метод получится под любой вкус и цвет. захотел желтый,захотел белый, на тебе фиолетовый. с рестайлом панелью самай раз там тока один цвет? или есть пустые места? :|

Я рестайл не разбирал! Попробую вторую приборку помучать - посмотрю что получится. Чтобы была всех цветов радуги - нужно ленту всю туда корячить - а места там конструктивно очень мало - сильно геморно, - пилить резать придется - а этого делать не хочется!

Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

Сообщениеgcat » 22 фев 2012, 11:45

отмечать карандашом положения стрелок не надо!
моторы с упорами, достаточно одеть стрелку и провернуть ее до положения "нуля" (спидометр-тахометр против часовой,бензин и температуру - вниз) как ось мотора перестанет "крутиться" - это "ноль" т.е., крайнее положение стрелки

Внимание! Не спешите выбрасывать это письмо! Распечатав его на принтере и сдав в макулатуру,можно заработать деньги!


Аватара пользователя

 • gcat • 
Авторитетный Калдиновод
Авторитетный Калдиновод
Сообщения: 790
Зарегистрирован:
18 апр 2008, 09:08
Откуда: Москва
Настоящее имя: Роман
Машина: метро
Кузов: нет
Город: ДС
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеRamzesss » 22 фев 2012, 11:47

gcat писал(а):отмечать карандашом положения стрелок не надо!
моторы с упорами, достаточно одеть стрелку и провернуть ее до положения "нуля" (спидометр-тахометр против часовой,бензин и температуру - вниз) как ось мотора перестанет "крутиться" - это "ноль" т.е., крайнее положение стрелки



Там ход плюс минут 2-3 мм - такшто если до упора повернуть - то будет показывать совсем не то что показывало до этого!

Мир потихоньку сходит с ума...


Аватара пользователя
АВТОР ТЕМЫ
 • Ramzesss • 
Мэтр Калдиновод
Мэтр Калдиновод
Сообщения: 1016
Зарегистрирован:
22 окт 2010, 04:37
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Роман
Машина: Калдина ZZT241 1,8 132HP
Проверенный продавец: Нет

Смена подсветки приборки 241 кузов

СообщениеNetadmin » 22 фев 2012, 11:49

:?



Аватара пользователя

 • Netadmin • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 2509
Зарегистрирован:
26 июн 2011, 15:11
Откуда: у вас такие большие зубы ?
Настоящее имя: Alex
Машина: Caldina ZZT241W Z-L 06.2005
Кузов: ZZT241W
Проверенный продавец: Да
Пред.След.

Вернуться в Тюнинг различный TOYOTA Caldina 241-246 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 28