• Текущее время: 01 май 2024, 05:15 •

Решения различных проблем с печкой


  Решения различных проблем с печкой

СообщениеИнтертайлершен » 26 окт 2008, 15:19

Проблема с печкой обнаружилась с приходом холодов...Оказалось, что она работает неравномерно, т.е. к пассажиру гонит горячий воздух, а к водителю - чуть-четь тепленький, а когда добавляешь оборотов печке - то и вовсе холодный. Голову сломал, что делать. Может кто-то сталкивался с подобной проблемой или знает, что можно сделать - отликнитесь ! Пожалуйста.




АВТОР ТЕМЫ
 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Решения различных проблем с печкой

Сообщениеfoorest » 03 ноя 2010, 13:20

да я так, все варианты разжевал просто :) самое вероятное, это забитая печка конечно.



Аватара пользователя

 • foorest • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 289
Зарегистрирован:
29 май 2009, 13:40
Откуда: Новосибирск
Настоящее имя: Вадим
Машина: Caldina 2005 AZT246 1az-fse
Проверенный продавец: Нет

Решения различных проблем с печкой

Сообщениеygyl » 04 ноя 2010, 16:13

Печка греет но еле-еле, хоть едешь хоть стоишь воздух на максимуме идет одинаковый.
Заслонки все работают, включаешь холодный - дует холодным, включаешь воздух с салона, в салоне теплеет заметно но стекла запотевают быстро.
Термостат работает вроде исправно.
Буду пробовать промыть печку. В каком месте возможно подключить шланги к печке? Где уже патрубки к двигателю? Пол двигателя на турбовой разбирать надо, доступа к ним 0 :) Хотя может с низу можно :)



Аватара пользователя

 • ygyl • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 187
Зарегистрирован:
03 апр 2009, 21:42
Откуда: Усть-Илимск
Настоящее имя: Юрий
Машина: CALDINA GT-FOUR
Проверенный продавец: Нет

Решения различных проблем с печкой

Сообщениеsibers » 04 ноя 2010, 23:10

42rus писал(а):да и термостат даже если не закрывается двигатель все равно рано или поздно прогреется и печка греть будет,

не соглашусь. на старой машине (тойота двиг 3с), как-то зимой резко похолодало в салоне, печка еле-еле давала тепло, хотя стрелка температуры движка, показывала норму, как всегда. патрубки на ощуп были нормальной температуры. приехал в сервис, парни тоже на глаз не смогли определить причину. решили заменить термостат, с условием, что если не он, то меняют назад, и денег не берут. но когда достали старый, то увидели, что его заклинило, т.е. чуть приоткрылся и все, ни туда ни обратно. поставили новый, печка загрела как доменная печь, а по пути домой с потолка начал капать тающий иней, потолок промерз.



Аватара пользователя

 • sibers • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 122
Зарегистрирован:
31 окт 2009, 19:51
Откуда: Новокузнецк, Кемеровская область
Настоящее имя: Алексей
Машина: ZZT241 1ZZ 2004
Проверенный продавец: Нет

Решения различных проблем с печкой

Сообщение2002happy » 05 ноя 2010, 00:36

ygyl>т.к. оба патрубка от радиатора печки у тебя горячие, то с радиатором всё в порядке и мыть его не нужно. При плохой циркуляции ОЖ через радиатор при включении вентилятора сразу поступает горячий воздух и тут же становится прохладным. При этом обратка из радиатора тоже становится прохладной. Исходя из этого, можно предположить проблему с заслонкой, которая регулирует поток воздуха через (или в обход) радиатора. Возможно нахождение постороннего предмета, препятствующего полному ходу заслонки. Предметы часто роняют через воздуховод направляющий поток воздуха на лобовое стекло.



Аватара пользователя

 • 2002happy • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 118
Зарегистрирован:
07 авг 2009, 22:46
Откуда: г.Краснодар
Настоящее имя: Петр
Машина: caldina ZZT241W-DWPGK-L 2004г
Проверенный продавец: Нет

Решения различных проблем с печкой

Сообщение42rus » 05 ноя 2010, 06:52

2002happy писал(а):ygyl>т.к. оба патрубка от радиатора печки у тебя горячие, то с радиатором всё в порядке и мыть его не нужно. При плохой циркуляции ОЖ через радиатор при включении вентилятора сразу поступает горячий воздух и тут же становится прохладным. При этом обратка из радиатора тоже становится прохладной. Исходя из этого, можно предположить проблему с заслонкой, которая регулирует поток воздуха через (или в обход) радиатора. Возможно нахождение постороннего предмета, препятствующего полному ходу заслонки. Предметы часто роняют через воздуховод направляющий поток воздуха на лобовое стекло.


не согласен, у меня хозин коорыйдо меня был ездил не воде и ся система ржавченой забита, ну так вот, было время когда я начал замерзать при нуле на улице и ничего не мог понять щупаю патубки на печку они горячии радиатор с боку тоже не притронуться, а печка не греет вообще, в итоге сняли радиатор промыли как следует оцитоном , я даже не представлял что там может быть столько грязи, просто пипец такое ощущение что вся ржавчина с движка собралась именно там, в итоге после этой процедуры печка стала греть отлично вот и делайте выводы!!!

а еще есть такая история, у товарища карина ед, двигло такое же как у меня, печка не грела вообще, чо он только не делал, представляете зима то суровая была, едет по работе на межгород каждый день, за бортом -40, а в тачке печка не греет, ужасв рукавицах и в шатке и окно приоткрытое что не затягиволо лобовик, в общем что он с ней только не делал, один раз презжаем к товрищу на сервис ну он в очередной раз копается, что то делает и тут говорит мне пойдем на твоей капот открой, посотрел у меня и выяснилось что и товарища моего шланги на печку местами поменяны, в обратную сторону церкуляция идет, поставили шланги правильно и пипец печка загрела как дурная, я такой щенячей радости еше не видел пол зимы чел мерз в тачке а тут жара наступила, он умудрялся после этого натапливать так что дышать в тачке нечем было, посмотри мож у тя тоже какой хороший чел их не правильно поставил!



Аватара пользователя

 • 42rus • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 465
Зарегистрирован:
20 авг 2010, 13:53
Откуда: Кемерово
Настоящее имя: Сергей
Машина: калдина 3s-fe ST 191 93 год
Проверенный продавец: Нет

Решения различных проблем с печкой

Сообщениеfoorest » 05 ноя 2010, 09:12

на турбовой не знаю как, а на 1AZ-FSE перепутать очень трудно, они подогнаны каждый по длине и по месту, имеют свои индивидуальные изгибы. хотя при желании...
а по поводу подлезть что бы промыть, опять же у меня все просто. снял корпус воздушного фильтра (он справа) и вот пожалуйста доступ, к патрубкам печки которые торчат из перегородки моторного отсека, на них шланги. шланги с них сдернул, вот тебе патрубки, нацепил на них шланги по длиннее и все, мой сколько влезет :D
ну а ты сам смотри, вобще снизу обычно еще труднее подлезть, там же и и АКПП, и прочее. наверное проще сдернуть с самого движка, только нужно будет нарастить эти шланги, для этого в них нужно вставить обрезки трубки подходящего диаметра, диаметр трубки точно не скажу, может кто поправит, примерно 18 мм. а на них уже шланги которыми будешь наращивать и закрепит все хомутами, на винтах.



Аватара пользователя

 • foorest • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 289
Зарегистрирован:
29 май 2009, 13:40
Откуда: Новосибирск
Настоящее имя: Вадим
Машина: Caldina 2005 AZT246 1az-fse
Проверенный продавец: Нет

Решения различных проблем с печкой

СообщениеKJIIOB » 05 ноя 2011, 18:48

в машине стоит климат. При включении печки в режим ноги-лобовое из центральных сопел которые над магнитолой дует холодный воздух. При включении ноги-лицо из них дует горячий. Вот и еду то окно обдувает лицо мерзнет то окно потеет телу тепло. Холодный дует именно на режиме лобовое-ноги и просто на лобовое Как лечить кто знает? Подскажите



Аватара пользователя

 • KJIIOB • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
26 окт 2011, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Настоящее имя: Андрей
Машина: st195 1993
Проверенный продавец: Нет

Решения различных проблем с печкой

СообщениеcancRER » 05 ноя 2011, 21:20

Ты переключатель справа от дефлекторов двигал вверх? если его вверх то он холод пускает, вниз - будет то что на 23....32 ползунке выставил. Возможно привод заслонки накрылся, либо сама заслонка от привода отломалась.

Таити - Таити! ..... нас и здесь неплохо кормят!


Аватара пользователя

 • cancRER • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 331
Зарегистрирован:
19 июл 2009, 16:24
Откуда: Барнаул
Настоящее имя: Алексей
Машина: Caldina/st195g/95г/3S-GE/4wd
Проверенный продавец: Нет

Решения различных проблем с печкой

Сообщениеepswax » 06 ноя 2011, 05:11

Проблему с холодным воздухом встречаю уже не первый раз, у друга карина 90 год,виста 93 год,в обоих случаях холодный воздух,как и описанно в проблеме,решать этот вопрос не хотели ,но предпологали что это чтото с заслонкой,или самим мехонизмом



Аватара пользователя

 • epswax • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 130
Зарегистрирован:
30 окт 2011, 17:04
Откуда: Новосибирск
Настоящее имя: Вакс
Машина: ET 196
Проверенный продавец: Да

Решения различных проблем с печкой

СообщениеKJIIOB » 06 ноя 2011, 18:06

переключатель справа от дефлектора внизу стоит



Аватара пользователя

 • KJIIOB • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 26
Зарегистрирован:
26 окт 2011, 12:14
Откуда: Екатеринбург
Настоящее имя: Андрей
Машина: st195 1993
Проверенный продавец: Нет
Пред.След.

Вернуться в Ремонт и пр. Электрика, климат-контроль 241-246

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: Majestic и гости: 10