• Текущее время: 07 май 2024, 03:48 •

Как должны работать тормоза--у меня неисправность?


  Как должны работать тормоза--у меня неисправность?

Сообщениеnoorgoosh » 06 янв 2013, 14:32

Здравствуйте все.
Решил поменять колодки передних тормозов. Изучил мануал и снял суппорта, не отсоединяя тормозные шланги. Заменил колодки, поставил все на место. Почему-то из емкости над главным тормозным цилиндром вытекло много жидкости, но он остался полным. Может, потому что цилиндры разжимал. Но это мелочи--делов-то. Не тут-то было.
Поехал. Педаль проваливается в пол, тормозов как будто нет. Если легко и неглубоко поударять ногой по педали тормоза, загорается лампа "восклицательный знак". Но если понажимать на педаль поглубже, давление набирается и тормоза появляются. Еле допер до СТО ближайшей, поддрачивая ногой при маневрах. Логично, вроде бы, что это из-за воздуха. Наученный горьким опытом нае...ва в сервисах, я не стал спрашивать, а попросил прокачать мне систему. Прокачали. Теперь педаль проваливается не так сразу глубоко и легко; если резко нажать, то и АБС срабатывает, но если нажать педаль и держать, то она просто утапливается в пол (двиг включен). И снова поударяешь легко по педали--лампа мигает.

Может, я не понимаю чего-то, может так и должно быть? Подскажите!
Тормоза работают, до дома доехал, но педаль утапливается и лампа загорается.




АВТОР ТЕМЫ
 • noorgoosh • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
06 ноя 2012, 19:17
Откуда: Копейск, Челябинская обл.
Настоящее имя: Михаил
Машина: KF-CT199V-DXMNE (3CE) 00 г.в.
Проверенный продавец: Нет

Как должны работать тормоза--у меня неисправность?

СообщениеТайлер Д » 06 янв 2013, 19:51

если резко нажать, то и АБС срабатывает, но если нажать педаль и держать, то она просто утапливается в пол (двиг включен)

симптомы перепускания жидкости манжетами контуров обратно в питающий бачок. гтц под замену



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

Как должны работать тормоза--у меня неисправность?

Сообщениеallex » 06 янв 2013, 19:56

Я не понял, а мне то что делать какую машину брать :D :D :D



Аватара пользователя

 • allex • 
Душа на распашку
Душа на распашку
Сообщения: 867
Зарегистрирован:
02 май 2009, 11:13
Откуда: Омск
Настоящее имя: алексей
Машина: Toyota Caldina AZT 241 2.0 Z
Проверенный продавец: Нет

Как должны работать тормоза--у меня неисправность?

СообщениеТайлер Д » 06 янв 2013, 20:00

allex 8-) мерина))) в 123 кузове)



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

Как должны работать тормоза--у меня неисправность?

Сообщениеnoorgoosh » 06 янв 2013, 21:18

верю. неохотно. ))) и главно так сразу резко--ни с того, ни с сего, ведь, мля, я его вааще не трогал. бесит прям уже.
ГТЦ--15 тыщ, ремкомплект ГТЦ--ровно в 10 раз меньше. я спокоен.

Добавлено спустя 52 минуты 59 секунд:
нет, про то, что не держит, понятно. а почему лампа зажигается, если по педали постучать? чисто для общего развития.

Добавлено спустя 5 минут 26 секунд:
и вот еще что. если двиг заглушен, то при нажатии на педаль она дубовая и не падает так резко, как при включеном двиге. это что-то меняет--дополняет?




АВТОР ТЕМЫ
 • noorgoosh • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
06 ноя 2012, 19:17
Откуда: Копейск, Челябинская обл.
Настоящее имя: Михаил
Машина: KF-CT199V-DXMNE (3CE) 00 г.в.
Проверенный продавец: Нет

Как должны работать тормоза--у меня неисправность?

СообщениеТайлер Д » 07 янв 2013, 08:22

если двиг заглушен, то при нажатии на педаль она дубовая и не падает так резко, как при включеном двиге. это что-то меняет--дополняет?

но всё же до полика со временем опускается? на заведенном прожать педаль помогает ВУТ. педаль дубовая - значит прокачали хорошо. попробуй перебрать ГТЦ просто. промоешь, посмотришь в каком состоянии резинки. может выталкиваясь в бачок жидкость подняла какую нить песчинку, и она попала на манжету. тормозуха щас не очень дорогая - прокачаешь сам
по лампе. в мануале написано про неисправность вакуумного усилителя тормозов (ВУТ), низкий уровень жидкости в бачке, стояноч. тормоз, эл. цепь этой лампы - ВУТ у тебя работает (его бы ты сразу почувствовал), ручник посмотри на предмет закисшего концевика на рычаге, жидкость в норме, эл. цепь - посмотри разъем, может тормозуха когда пролилась попала в него.



Аватара пользователя

 • Тайлер Д • 
Начальник (шеф)
Начальник (шеф)
Сообщения: 10844
Зарегистрирован:
09 фев 2012, 15:58
Откуда: пос. Большие Херки, 7-я планета 84-й звездной системы
Настоящее имя: Берик
Машина: Четырка
Кузов: 2401
Проверенный продавец: Да

Как должны работать тормоза--у меня неисправность?

Сообщениеnoorgoosh » 07 янв 2013, 10:07

да, действительно, попробую перебрать его пока, состояние манжет посмотрю.

Тайлер Д писал(а):неисправность вакуумного усилителя тормозов (ВУТ), низкий уровень жидкости в бачке, стояноч. тормоз, эл. цепь этой лампы - ВУТ у тебя работает (его бы ты сразу почувствовал), ручник посмотри на предмет закисшего концевика на рычаге, жидкость в норме, эл. цепь - посмотри разъем, может тормозуха когда пролилась попала в него.


это все логично, если бы не одно но: лампа мигает (и тухнет потом) только когда я по педали 3-4 раза легко ударю. вот и не пойму--почему это и может оно и на исправном так, а я внимания не обращал?

Пэ.Сэ. этот аппарат меня просто как в шахматы читает :lol: я ему только сапун чистить, а он мне на--тормозам абзац! умный автомобиль, всё-таки. :mrgreen:




АВТОР ТЕМЫ
 • noorgoosh • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 89
Зарегистрирован:
06 ноя 2012, 19:17
Откуда: Копейск, Челябинская обл.
Настоящее имя: Михаил
Машина: KF-CT199V-DXMNE (3CE) 00 г.в.
Проверенный продавец: Нет

Как должны работать тормоза--у меня неисправность?

Сообщениеdyuba » 09 июл 2013, 13:55

Я в шоке помогите разобраться.Поменял сегодня передние тормозные колодки.Когда вытащил направляющие суппорта (на правом колесе) обратил внимание что одна из них чуть выгнута дугой.Сразу в магазине купил другую направляющую.Смазал суппорт, антискрипные пластинки и все собрал.Поехав проверять сразу же и заметил что педаль тормоза проваливается в пол до отказа при заведенном двиге.Заглушил, качнул педалью все в норме.Завел опять такая же хрень.Утапливается постепенно, и тормозит вроде.Неужели это главный тормозной цилиндр накрылся? Но блин я же 2 часа назад до замены колодок и одной этой гнутой направляющей суппорта ехал и все было заеб...сь. :? прокачка тормозов не помогла. Не мог же он накрыться вот так сразу?Неужели дело в этой гнутой направляющей...





 • dyuba • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 5
Зарегистрирован:
22 дек 2011, 18:14
Откуда: г.Рубцовск,Алтайский край
Настоящее имя: Дмитрий
Машина: ZZT241(1.8-132hp)-2003г
Проверенный продавец: Нет

Как должны работать тормоза--у меня неисправность?

СообщениеA Scanner Darkly » 09 июл 2013, 14:52

Совет тот же: перебирать ГТЦ.





 • A Scanner Darkly • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 95
Зарегистрирован:
07 сен 2012, 17:34
Откуда: РФ, Иркутская область, Иркутск.
Настоящее имя: Юрий Алексеевич
Машина: Toyota Caldina GT 4WD ST215-G
Проверенный продавец: Нет

Как должны работать тормоза--у меня неисправность?

СообщениеiTLnomak » 09 июл 2013, 15:21

Вообще надо проверить уровень тормозной жидкости, уровень должен быть между минимумом и максимум, проваливаться на заведенном движке помогает вакуумник, прокачивать надо по уму..по порядку: правый зад, левый перед, правый зад, левый зад, правый перед, левый перед.
сам недавно поменял тормозной диск, а вместе с ним и суппорт..а про тормозуху забыл, до гаража без тормозов добирался.





 • iTLnomak • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 38
Зарегистрирован:
26 мар 2013, 22:25
Откуда: Усть-Каменогорск
Настоящее имя: Ермек
Машина: Caldina ST210 3s
Проверенный продавец: Нет
След.

Вернуться в Ремонт и обслуга трансмиссии 191-216 кузов

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21

cron