• Текущее время: 06 май 2024, 23:15 •

Качество бензина различных производителей


  Топливо в России.

Сообщениеpriboy100 » 05 авг 2010, 23:39

Полазив по сайту, увидел несколько тем про бензин и солярку, в духе: "Я лью только 98". Короче как профессионал не могу не высказатся по этому поводу, может кто-то сделает какие-то выводы комуто будет полезен мой опыт.
Начну с Москвы (комуто ненавистной). В Москву топливо постовляется с двух НПЗ, Ярославский (привозят в ж/д цистернах)
на нефтебазу ТНК в Мытищах (это для примера) и развозят бензавозами по АЗС Москвы и МО, и Нагатинский НПЗ в г. Москве. И Ярославский привезённый и Московский 92й бензин хороший и качественный, бадяжат его потом на АЗСах (мазут, печное топливо, соляра, в лучшем случае 80ым, в худшем перед ревизеей алифой, паста её не видит). В Москве недоливают при заправке от 50-150 млг.(чесные) и 500-850 (не честные) это при заправке легковых авто, на грузовик вас могут кинут на 10л. 95-98й у нас в стране производится химическим способом в 92й задудонивают метилтретбутиловый эфир (законный гостовский способ), или просто нафталином (не законный). Этот . эфир имеет свойство быстро испарятся на всех этапах транспортировки, хранения, розлива, да вплоть из бака вашей Калдины (если авто не оборудован уловителем паров то это вообще беда). Вывод: Если вы заправляете гарантированно свежий 95-98й (для меня например загадка как узнать что он свежий) то всё "Зер Гудд" а если нет то вы "Лошара" купивший 92й по цене 98го. Я лично надыбал несколько заправок по Москве и области которые торгуют Московским бензином (Нагатинский НПЗ) и покупаю 92й, попадаю только на недолив, но у нас этого не возможно избежать. С соляркой всё ещё хуже по сертефикату у нас в Москве продаётся топливо двух видов с цитановым числом 35 и 45 но это только по сертификатам, а в реале 20 и точка.
А требования для современных (после 2004г/в почти все без исключения) японских дизелей 50. Я заправяю солярку Нагатинского НПЗ и тупо бодяжу керосином, зимой и летом в разных пропорциях в зависемсти от марки керосина, + на все грузовики устанвливаю сепараторы для защиты от грязи и воды и всем обладателям японской дизельной техники рекомендую так делать. А поездив по просторам нашей родины, вообще прибалдел там дуремарят народ просто беспредельно (без обид) Красноярский край г. Канск на одной из АЗС вместо 98го продают 92й с недоливом (это по чесному), а по не честному в Чите 80й с тетраэтиломсвинца и нафталином идёт как 95й, примеров могу привести массу лень писать, я объездил всю Россию от Чукотки до Смоленска и (без бахвальства) 92й самый качественный выпускает только Нагатинский НПЗ и более менее совестлевые АЗС тоже можно найти только в Москве к сожалению. В регионах АЗСные барыги просто твари обувают народ как хотят без всяких оглядок на совесть, торгуют ослинной мачой и спят спкойно. И ещё до кучи, друзья не ведитесь на надписи типа, "евро" в лучшем случае это таже ботва просто из чистой бочки, в худшем из тойже с мазутом, всякие там "финская солярка" ,"95й евро", развод для дуремаров, если привезти солярку из Финляндии ( там она 2.35 евро за литр) предстовляете сколько она будет стоить после транспортировки и растаможки?




АВТОР ТЕМЫ
 • priboy100 • 
Калдиновод
Калдиновод
Сообщения: 25
Зарегистрирован:
24 июн 2010, 22:54
Откуда: Москва
Настоящее имя: Илья
Машина: тайота-калдина
Проверенный продавец: Нет

Качество бензина различных производителей

СообщениеVadimKINDER » 22 фев 2011, 11:16

не тухлятиной а ацетоном, но только на холодную, вечером когда в гараж ставлю нормально пахнет, глаза не режет))))))

:Приборы?- 80
:Чё 80?
:А чё приборы?


Аватара пользователя

 • VadimKINDER • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 152
Зарегистрирован:
08 янв 2011, 14:12
Откуда: Сибирь. ОМСК
Настоящее имя: Вадим
Машина: Toyota Caldina ST191 Aerial
Проверенный продавец: Нет

Качество бензина различных производителей

СообщениеСерёга svist » 22 фев 2011, 11:19

VadimKINDER писал(а):У меня как то не получаеться постоянно на одной заправке заправляться, на ГПН 21.5 на топлайне 21 плюс у меня 5% скидка, получаеться по 19.95))) В основном на топлайне, но когда стоит с утра грееться в гараже, запашокк жестокий бывает)))))))

запашек появляется от эфирных присадок, которые повышают октановое число, если у топливо поднят октан присадками, то есть неполноценно сваренный например А-95, то он будет 95-ым, только первые несколько дней, пока не осядет(испарится) и опять же он будет 95 только лабораторным методом исследования(исследовательским, что означает буква "И" в аббривеатуре "Аи-" если исследовать моторным методом, то возможна детонация. Всё.

Химчистка авто, мебели, ковровых покрытий. 8(9O3)12О-27-5О


Аватара пользователя

 • Серёга svist • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 18:52
Откуда: Москва, Химари
Настоящее имя: Серёга
Машина: ST-215 (3S-GE)
Проверенный продавец: Нет

Качество бензина различных производителей

СообщениеAPolishchuk » 22 фев 2011, 11:41

Да какая разница чем он пахнет, разные технологии регенерации, в производстве используются разные компоненты, это сильно зависит от сырья...тухлятиной пахнет не только сероводород..и ацетоном воняет не только ацетон...а почти все легкие фракции так пахнут, даже супер тяжелый хлороформ пахнет ацетоном...толуол так же пахнет...одорант пахнет сероводородом, поэтому оценивать бензин по запаху очень субъективно...тем более оценивать уровень серы по запаху гнили...при том что впринципе запах этого компонента вы не почувствуете...разложить углеводород на фракции можно только на серьезном хим. анализе, все остальные разговоры приравниваются к разряду "несу чушь"))) в любом случае все тяжелые фракции такие как асфальтены, парафины, сера, мех. примяси в топливе отсутствуют или в незначительных количествах, думаю не больше 0.01ppm, ну кроме серы, с ней тяжелый случай...но ее не так много что бы портить Вам жизнь, основная проблема повышение актанового числа и уменьшение температуры воспламенения, тут используются присадки, они бывают хорошие и дорогие, а бывают наоборот...в них то и основная проблема. и пахнут тоже по большей части они.

Добавлено спустя 12 минут 3 секунды:
Сероводорода в топливе нет, от него избавляются еще на стадии подготовки нефти...это очень серьезная проблема в добыче...по моему опыту большое содержание H2S только в Волжской нефти (Волгоград, Астрахань) и Сахалин...больше по России такой проблемы не существует...северная нефть практически без сероводорода.





 • APolishchuk • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 366
Зарегистрирован:
12 янв 2010, 14:45
Настоящее имя: Андрей
Машина: Caldina st215 3S-GE
Проверенный продавец: Нет

Качество бензина различных производителей

СообщениеИнтертайлершен » 22 фев 2011, 12:54

чёж так воняет то иногда?! :wall: мош правда пассажиры пердят? а на серу всё сваливают?





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Качество бензина различных производителей

СообщениеAPolishchuk » 22 фев 2011, 13:08

Deadman писал(а):чёж так воняет то иногда?! :wall: мош правда пассажиры пердят? а на серу всё сваливают?


Пассажиры пердят полюбому :D , а воняет по многим причинам...это может быть и букет из запахов, нос реагирует на различное содержание веществ одним тоном. К примеру если заправить одним топливом машину с катализатором и без него запах выхлопа будет разным! На запах топлива на хороших заправках обращать внимания не стоит...это не показатель! Лучший индикатор это состояние цилиндров 8-) в том случае если Вы не меняете заправку.





 • APolishchuk • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 366
Зарегистрирован:
12 янв 2010, 14:45
Настоящее имя: Андрей
Машина: Caldina st215 3S-GE
Проверенный продавец: Нет

Качество бензина различных производителей

СообщениеСерёга svist » 22 фев 2011, 18:49

пассажиры с метеоризмом это круто! :D

Химчистка авто, мебели, ковровых покрытий. 8(9O3)12О-27-5О


Аватара пользователя

 • Серёга svist • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 84
Зарегистрирован:
08 фев 2011, 18:52
Откуда: Москва, Химари
Настоящее имя: Серёга
Машина: ST-215 (3S-GE)
Проверенный продавец: Нет

Качество бензина различных производителей

СообщениеИнтертайлершен » 22 фев 2011, 20:05

не флудим! тема реально интересная! для меня точно!





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Качество бензина различных производителей

СообщениеAlexandr.Z » 22 фев 2011, 21:21

у нас выбирать не из чего есть роснефть и несколько частных, а завод всё равно один Ангарский. Разница только в бензовозах цена тоже одна
за литр 92-го 25,2р. Где вы находите по 21 и 22р.? А есть где нибудь дороже чем у нас?
а вообще я на газе по 14р. движка шепчет, никакой детонации .





 • Alexandr.Z • 
Ветеран Калдиновод
Ветеран Калдиновод
Сообщения: 151
Зарегистрирован:
25 апр 2009, 19:59
Откуда: Иркутская область
Настоящее имя: Александр
Машина: AT-211 G (1,8-FF-115hp)-1997г
Проверенный продавец: Нет

Качество бензина различных производителей

СообщениеИнтертайлершен » 22 фев 2011, 22:39

да у нас в Омске за два дня цены упали на 2 .! Слышал в Кемерово ващпе 92 по 20,90 р.





 • Интертайлершен • 
Эксперт Калдиновод
Эксперт Калдиновод
Сообщения: 11016
Зарегистрирован:
27 ноя 2013, 14:21
Настоящее имя: Андре
Машина: Стрялянто
Кузов: Убиванто
Город: Итальянто
Проверенный продавец: Нет

Качество бензина различных производителей

СообщениеPanzer7 » 23 фев 2011, 05:34

в Томске 4 крупных сети заправок:

1) Роснефть (бывш ЮКОС) ООО "Томскнефтепродукт" - бензин свой с Ачинского НПЗ. 92 - норм, 95 - так себе. Заправщики то есть то нет (для жены важно, хотя вообще неплохой бонус :D ), скидки по своим карточкам от 1% до 5%
2) ГПН (бывщ Сибнефть) ООО "Кузбасснефтепродукт" - бенз свой с Омского НПЗ. 92 - норм, 95 -норм (правда как-то зимой не бодро на нем машина заводится :| , ну да ладно). Заправщиков нет. Скидки по своим картокам от 2 до 6%
3)Лукойл - некое ООО "Лакистар", все заправки работают по франшизе. бенз не совсем ясно откуда, предположительно с Сургутского завода стабилизации конденсата ОАО Газпром. 92- в общем то норм, 95 - совсем не понравился. Заправщики везде, из машины выходить не надо совсем. Скидки по своим картам 50 коп с литра (но только в Тск и Новосибе, на фирменной заправке Лукойл где-нть в России с такой карточкой пошлют). Бытует мнение что качество сильно различается на разных заправках.
4) ELKE-Auto, хозяин тот же что и у местного Тойота центра, что (как он считает) дает ему право на вывесках заправок писать Toyota (инетересно что думают об этом в тойоте :D ). Откуда бенз не ясно, на заправках написано поставщик топлива компания Лукойл, которая в нашем регионе не работает. про качество бензина сказать ничо не могу -раз от безвыходности лил 92 -ничего страшного не случилось. про их 95 много негатива, но есть и отзывы типа да я как на Ёлке зальюсь дак мой девятос любого марка порвёт :D . Скидки там и по своим картам, и по Лукойловским и всем кто купил Тоёоту.

такой вот краткий обзор по нашему городу, так что будете у нас на колыме имейте ввиду :)
ЗЫ еще можете без страха лить любой бенз на заправках Олеандр (бенз омский) и на пушечный выстрел не приближайтесь к заправкам РНК
92 у нас щас 21.2, 95 - 23.3 ну и плюс скидки





 • Panzer7 • 
Заслуженый Калдиновод
Заслуженый Калдиновод
Сообщения: 66
Зарегистрирован:
17 июл 2008, 12:04
Откуда: Томск
Настоящее имя: Дима
Машина: 2005г серебристая калда 1zz
Проверенный продавец: Нет
Пред.След.

Вернуться в Общие вопросы по TOYOTA Caldina без привязки

Кто сейчас на Форуме Caldina-Club

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13